LSN Messenger
Улан-Удэ, 05.11.2022, 07:10

Опасность признания дома аварийным по собственному заявлению при покупке на материнский капитал

Вопрос №19927584 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2022, 07:10
Дом куплен на мат. кап в феврале 2019 На данный мосент весь развалился. Чем грозит признание дома аварийным по собственноиу заявлению в администрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты могут быть разные, в зависимости от нюансов ситуации. Например, вы не прилагали вовремя усилий для ремонта дома (вам и ремонтировать его за свой счет). Или купили дом в заведомо аварийном состоянии, и ПФР без проверки одобрил сделку (вопросы будут к вам и к ПФР, не исключена ст. 159 УК РФ).

05.11.2022, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничем это не грозит.

05.11.2022, 07:15

Тем, что дом будет признан аварийным.

Вам, после выполнения процедуры изъятия земельного участка выплатят рыночную стоимость квартиры (если дом многоквартирный). Денег на приобретение другого жилья, как правило не хватит, придется изыскивать еще деньги для приобретения жилья.

05.11.2022, 14:14

Уточню: дом частный, женщина с администрации угрожает, задает странные вопросы как мы его такой купили, подозревает в обналичке...

05.11.2022, 16:50

У вас налицо мошенничество, ст.159 УК РФ, и если это подтвердится, в отношении вас возбудят уголовное дело. Никто его признавать аварийным не будет.

Износ у нормальных хозяев и у нормальной семьи, не должен увеличиваться, он должен уменьшаться, так как вы как собственники обязаны содержать имущество в порядке, и приводить дом в порядок. А не убивать его до конца. Вам государство до беспредела не будет никакое жильё предоставлять. Кто за вас в доме должен работать?

05.11.2022, 17:37

Частные дома не признаются аварийными в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ № 47 от 2006 года.

Дама из администрации (как это не удивительно) на права. В ваших действиях усматриваются злоупотребления при использовании средств МК.

06.11.2022, 18:07