Будет ли отсрочка от мобилизации, если бакалавриат закончен в 2017 г, а сейчас поступить в магистратуру?

Лучший ответ

Добрый день, для начала следует изучить Указ Президента 664 от 24/09/2022 для отсрочки от мобилизационных мероприятий главное на момент получения повестки быть зачисленным в ВУЗ, который имеет по данной программе гос. аккредитацию, программы указаны в приложении к свидетельству (на сайте ВУЗа обычно размещают только первый лист свидетельства, но не все программы могут быть аккредитованы по ФГОС).

По 273-ФЗ ст.10 п.4

Теперь сможем сделать вывод, магистратура и бакалавриат-это совершенно разные уровни образования.

В вашем случае важный фактор, обучение должно быть очное или очно-заочное.

В этом случае вы получаете отсрочку) можете не переживать)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброе утро! Бакалавриат и магистратура это разного уровня образование. Согласно Указа 664 от 24.09.2022 г. "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Соответственно отсрочка представится Вам.

Татьяна Кирилловна!

Обязательно должна быть отсрочка на основании указа президента 664 от 24.09.22, если ВУЗ имеет госаккредитацию, а форма обучения - очная или очно-заочная.

Ведь магистратура и бакалавриат -это совершенно разные уровени образования.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-Ф:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Всего доброго.

Мобилизация завершена, сейчас Вас никто не призовёт, повестки больше не выдаются.

По поручению министра обороны Сергея Шойгу Генштаб направил командующим военными округами и Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. Всему задействованному для обеспечения частичной мобилизации личному составу военных комиссариатов предписано вернуться к выполнению своих обязанностей в штатном режиме.

www.interfax-russia.ru

А так да, по Указу Президента у Вас отсрочка, так как поступаете на магистратуру впервые.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Добрый день, если человек находится в запасе и не имеет отсрочки по здоровью, то можно поступить в магистратуру после окончания бакалавриата, даже если закончили в 2017.

По Указу Президента 664 от 24/09/2022 для отсрочки от мобилизационных мероприятий главное на момент получения повестки быть зачисленным в ВУЗ, который имеет по данной программе гос. аккредитацию, программы указаны в приложении к свидетельству (на сайте ВУЗа обычно размещают только первый лист свидетельства, но не все программы могут быть аккредитованы по ФГОС).

По 273-ФЗ ст.10 п.4

бакалавриат и магистратура относятся к разным уровням профессионального высшего образования. Так что отсрочка будет, если обучение очное или очно-заочное.

всего вам доброго.

Здравствуйте, Татьяна Кирилловна! Да, будет, т.к. это получение образования этого уровня впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование - бакалавриат;

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна Кирилловна!

Это разные уровни образования - бакалавриат магистратура. И если поступите в магистратуру, то будете получать образование соответствующего уровня впервые. Поэтому отсчрочка будет.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»