LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.11.2022, 10:45

Бывший супруг требует разделить платежи по ипотеке, не учитывая выкупленную долю

Вопрос №19927923 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.11.2022, 10:45
В браке была взята ипотека и сразу выделены доли детям, мне и бм.Свою долю я оплатила сразу добрачными деньгами, что прописано в договоре купли-продаже. В ипотеку куплены доли детей и бм.Теперь бм подал в суд, чтобы платежи разделили пропорционально купленным долям. Но свою же я долю выкупила, как тогда быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если в договоре кули-продажи действительно прописано, что Вы оплатили свою долю Вашими личными денежными средствами, то Ваша доля из этого спора, образно говоря, "выпадает".

2. Платежи за доли детей должны производиться родителями в равных долях.

3. "Делить" платежи суд не вправе, поскольку речь идёт о кредитном договоре, в условия которого суд вмешиваться не может.

4. Суд может признать всё долговое обязательство или часть его общим долгом супругов и определить доли супругов в этом долге. Если это произойдёт, тот, кто по условиям договора должен вносить платежи, будет иметь право требовать взыскания части этих платежей со второго супруга. Однако такое требование можно заявлять только после того, как платёж фактически произведён.

Абсолютно согласна с коллегами в той части, что Вам просто необходимо составить подробные аргументированные возражения относительно предъявленного иска и расчёты к этим возражениям.

05.11.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Суд этого не знает, в связи с чем необходимо направить в суд возражение на исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения на иск!

05.11.2022, 10:47

Поскольку подан иск в суд, вам следует готовить возражение относительно исковых требований. Для этого надо ознакомиться с иском, самостоятельног или с помощью юриста. Передать суду доказательства, которыми вы располагаете (договор кп, платежные документы). Вам также надо сформулировать ваши требования, то есть кто именно из заемщиков должен оплачивать долг по ипотеке, лично он или вы и он в долях.

05.11.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Марина!

Главное и основное, что вам придется доказывать в суде, это то, что вложенные деньги не относились к совместно нажитым.

05.11.2022, 10:58

Вопрос не простой, тут должен разобраться опытный юрист, изучить документы, потом не понятно использовали ли Вы сертификат материнского капитала, этот момент в вопросе вообще не отражен.

05.11.2022, 22:57

Я отнесла в суд все документы и движения по счетам и договора.

05.11.2022, 10:52

Может у кого подобное было, какое решение выносит суд.

05.11.2022, 10:53

У меня было аналогичное дело.

05.11.2022, 10:54

Марина! У Вас в суде работает МАТЁРЫЙ адвокат. Он специалист по подобного рода делам. Думаю, Вам можно быть спокойной.

05.11.2022, 13:35