Москва, 05.11.2022, 14:30

Может ли банк повторно подать ИП после окончания срока давности?

Вопрос №19928340 из г. Москва
опубликован 05.11.2022, 14:30
Разъясните пожалуйста. ФССП завершило ИП по 46.1.3. В сентябре 2019. Взыскатель (банк), повторно ИП не подавал. Можно ли считать, что по истечении 3-х лет банк повторно подать ИП уже не может из-за окончания срока давности? И можно ли рассматривать, что долг "списан" и про него можно "забыть" (по другому сказать не могу)? Или есть варианты, что ИП может возобновиться по после 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Есть вариант, это взыскатель в судебном порядке продлевает срок действия исполнительного листа.

05.11.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Все отлично

Алексей, взыскатель может через суд продлить срок действия исполлиста.

05.11.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Все граммотно

Если банк не восстановит сроки предъявление ИД, то скорее всего можно забыть про долг.

05.11.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Все грамотно

Здравствуйте.

Срок действия исполнительного листа в вашем случае исчисляется с даты Постановления судебного пристава об окончании ИП.

Таким образом, в настоящее время исполнительный лист утратил свое действие в связи с тем, что взыскатель после Постановления пристава об окончании ИП не обратился в течение трех лет заново с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

05.11.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Все отлично!

Каким образом могут восстановить или продлить? Должны же быть веские и "уважительные" основания для этого?

05.11.2022, 14:43

Да. Веским основанием будет утрата судебным приставом-исполнителем исполнительного листа. В данном случае если взыскатель докажет данный факт, вследствие чего он не обращался повторно с заявлением о возбуждении исполнительного производства, - суд признает уважительным данное обстоятельство и выдаст дубликат исполнительного листа.

05.11.2022, 14:45

Например если приставы не отправили лист взыскателю. Или отправили, но по вине почты он не дошёл, итд.

05.11.2022, 14:53