Челябинск, 05.11.2022, 14:17

Правопреемство при продаже долга - возможность применения исковой давности

Вопрос №19928367 из г. Челябинск
опубликован 05.11.2022, 14:17
Банк продал долг 2017 г по договору. Есть исп. лист 2017 г. новый кредитор просит суд опроцес. Правопреемстве, можно ли применить срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентин! Поскольку уже есть исполнительный лист (т.е. решение судом уже вынесено и оно вступило в законную силу), постольку срок исковой давности в данной ситуации неприменим (СИД - это срок на подачу иска, а тут иск уже, очевидно, подан и рассмотрен судом). Возможно, в данной ситуации может идти речь о давности предъявления исполнительного документа к исполнению, но этот вопрос никак не связан с вопросом о процессуальном правопреемстве и поэтому не должен решаться совместно с ним. Истечение данного срока является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства (п.3 ч.1 ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве"), решается этот вопрос судебным приставом-исполнителем. Суд может в данном случае только восстановить пропущенный срок по заявлению взыскателя, но это, опять-таки, самостоятельный вопрос, никак не связанный с правопреемством.

С уважением,

05.11.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если уже есть решение и лист, то срок давности приостанавливается. Только платить или отменить судебное решение.

05.11.2022, 14:20

Здравствуйте. Да, можно. Необходимо изучить заявление о смене кредитора и написать в суд обоснованное возражение, где просить применить срок исковой давности.

05.11.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Исковая давность применяется до вынесения решения суда. Сейчас вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

05.11.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеется ли решение суда о взыскании задолженности. Доя решения вашего вопроса нужно больше информации о ситуации. Можете обратиться ко мне лично.

05.11.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, можно применить исковую давность к требованиям истца, то есть нового кредитора.

05.11.2022, 14:42

Очевидно что речь идет о сроке предъявления исполнительго листа, посчитайте срок за вычетом срока нахождения листа на исполнении у пристава или банка и если он превышает 3 года подайте возражения в суд.

05.11.2022, 15:40

Решение суда есть. Что это даёт заявитель.

05.11.2022, 14:41

Срок исковой давности действует и для правопреемника ст 196 ГК.Заявите в суде о его пропуске.

05.11.2022, 14:43

Согласно ст. 61 ГПК, Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

05.11.2022, 14:45