Какая стоимость (рыночная или кадастровая) берется для того, чтобы определить стоимость наследуемой недвижимости?
Обязанность произвести оценку имущества при вступлении в наследство лежит на наследнике. При этом он может выбрать между различными видами оценки (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):
- инвентаризационной;
- кадастровой;
- рыночной;
- иной (номинальной).
Все эти виды оценки должны безоговорочно приниматься нотариусом. Он не имеет права настаивать на другом способе оценки и на этом основании отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте. Рыночная стоимость учитывается для определения стоимости наследуемого имущества.
Кадастровая стоимость берется нотариусом.
Или оценка, которую Вы предоставите.
Алла, добрый вечер!
Обратимся к закону!
Ст. 1115 ГК РФ:
... Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости..
Удачи)