Мирный, 05.11.2022, 18:57

А у мобилизованного есть какие то сроки окончания, или только когда закончиться СВО?

Вопрос №19928933 из г. Якутск
опубликован 05.11.2022, 18:57
А у мобилизованного есть какие то сроки окончания, или только когда закончиться СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, тут ситуация очень спорная и пока что носит пробел в праве...

Согласно нормативной базе Мобилизация не закончилась.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Согласно п. 4. Указа Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Поесть, по факту, со слов Президента, всех должны уже были отпустить... а как происходит на самом деле, я думаю вы видите...

05.11.2022, 19:05

Указом от 21 сентября 2022 г. № 647 было предписано осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. При этом конкретный срок службы для призванных в ходе частичной мобилизации не установлен - ни данным указом, ни иными нормативно-правовыми актами. Предполагается, что мобилизованные граждане будут демобилизованы после завершения специальной военной операции. Такие дела.

05.11.2022, 19:02

Нет никаких сроков по СВО.

То есть гражданин будет проходить службу до момента окончания СВО.

Отказаться нельзя в период частичной мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

05.11.2022, 19:17

Здравствуйте, Алексей! Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не содержит в себе конкретных сроков мобилизации. А следовательно она будет осуществляться до подписания Указа о демобилизации или его аналога. По сути до окончания СВО. . Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.11.2022, 21:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Прекращена мобилизация, которая была объявлена Указом N 647 от 21.09.2022

При этом ни СВО не прекращено, ни демобилизация не объявлена. Так что служить до момента издания документов о прекращении.

05.11.2022, 21:47

И что не как не вытащить мобилизованного с зоны СВО.

05.11.2022, 19:05

Добрый вечер, очень очень сложно это сделать... Шансы есть, но мало...

05.11.2022, 19:07

Подобное маловероятно, например, в случае ранения такое возможно.

05.11.2022, 19:08

Нет никаких пробелов в законодательстве.

Есть указ.

Окончание мобилизации должно также указываться в указе.

Так как иного срока нет.

Нельзя просто так взять и вытащить кого-то..

Нет оснований для этого.

05.11.2022, 20:11