А у мобилизованного есть какие то сроки окончания, или только когда закончиться СВО?
Добрый вечер, тут ситуация очень спорная и пока что носит пробел в праве...
Согласно нормативной базе Мобилизация не закончилась.
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.
Согласно п. 4. Указа Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.
Поесть, по факту, со слов Президента, всех должны уже были отпустить... а как происходит на самом деле, я думаю вы видите...
Указом от 21 сентября 2022 г. № 647 было предписано осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. При этом конкретный срок службы для призванных в ходе частичной мобилизации не установлен - ни данным указом, ни иными нормативно-правовыми актами. Предполагается, что мобилизованные граждане будут демобилизованы после завершения специальной военной операции. Такие дела.
Нет никаких сроков по СВО.
То есть гражданин будет проходить службу до момента окончания СВО.
Отказаться нельзя в период частичной мобилизации.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Здравствуйте, Алексей! Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не содержит в себе конкретных сроков мобилизации. А следовательно она будет осуществляться до подписания Указа о демобилизации или его аналога. По сути до окончания СВО. . Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Алексей.
Прекращена мобилизация, которая была объявлена Указом N 647 от 21.09.2022
При этом ни СВО не прекращено, ни демобилизация не объявлена. Так что служить до момента издания документов о прекращении.
И что не как не вытащить мобилизованного с зоны СВО.
Добрый вечер, очень очень сложно это сделать... Шансы есть, но мало...
Подобное маловероятно, например, в случае ранения такое возможно.
Нет никаких пробелов в законодательстве.
Есть указ.
Окончание мобилизации должно также указываться в указе.
Так как иного срока нет.
Нельзя просто так взять и вытащить кого-то..
Нет оснований для этого.