Бостон, 05.11.2022, 20:43

Как наследие может повлиять на долги по алиментам?

Вопрос №19929208 из г. Москва
опубликован 05.11.2022, 20:43
Имею долг по алиментам за 6 лет 2 млн рублей. На мне нет ни недвижимого ни движимого имущества пока что. Два месяца назад нестало моих родителей у них три квартиры на наследство неподаю покачто документы В своей деревне я необращался к адвокатам и юристам Если я подаю документы на наследство и имея долги по алиментам БЖ и пристав выставят одну из квартир на продажу за долги которая оформиться на меня? И второй вопрос что будет если вообще неподавать документы на наследство втечении полгода и больше эти квартиры отберет государство? Спасибот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выморочные квартиры не государству отходят, а муниципалитету (местной администрации). Рекомендую принять наследство, если нет иных вариантов (иных наследников). Да, приставы могут продать любое появившееся у Вас имущество, кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье и т.п.)

Но тут рекомендую действовать на опережение, чтобы в плюсе оказались Вы и Ваш ребенок, а не приставы.

Подробности здесь не стану указывать.

05.11.2022, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!

1. Если не подавать на наследство, то да, квартиры отойдут государству.

2. Не совсем понятен какой первый вопрос.

05.11.2022, 20:55

Первый вопрос

Имея долги по алиментам и эти квартиры по наследству. Я становлюсь собственником. То эти квартиры за долги 2 млн будут продавать суд и приставы чтобы погасить?

05.11.2022, 20:59

Для погашения задолженности по алиментам ваше имущество будет передано на реализацию. С денежных средств полученных от реализации арестованного имущества будет погашен долг.

Если сумма превысит сумму долга, остаток суммы вам вернуть. Перед продажей квартиры так же будет проведена оценка имущества. За подробной консультацией обращайтесь лично.

05.11.2022, 21:13

"То эти квартиры за долги 2 млн будут продавать суд"

Да, будут.

05.11.2022, 21:31