Работодатель не отсылает документы по выплате больничного листа в ФСС, как их наказать?
Добрый вечер,
Работодатель должен назначить пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
Если работодатель уклоняется от уплаты пособий или нарушает сроки их выплат, работник вправе обратиться в контролирующие органы (инспекция по труду, прокуратура) либо суд. Территориальные органы Фонда полномочиями по применению мер принудительного и административного характера по отношению к работодателям не наделены. Право привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении норм трудового права, предоставлено государственным инспекторам труда.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию и ФСС.
Здравствуйте!
Вы можете направить жалобы в следующие структуры: Трудовая Инспекция, ФСС, Прокуратуру.
Добрый вечер. С 2022 года работодатель должен передать в ФСС документы и сведения не позднее 3 календарных дней со дня представления их работником.
С 2022 году года к работодателям применяютя новые штрафные санкции (новая редакция статьи 26.31 Закона № 125-ФЗ, новая статья 15.2 Закона № 255-ФЗ):
-за нарушение срока сдачи сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия — 5 000 руб. (только для пособий «по болезни» и по БиР).
Также можно по ст. 236 ТК РФ с работодателя можно требовать денежную компенсацию.