Санкт-Петербург, 05.11.2022, 23:21

Как защититься от обмана родственников в суде Беларуси, находясь в России?

Вопрос №19929489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2022, 23:21
Помогите решить вопрос. Мои родственники решили обхитрить меня и не заявляли наследство после смерти отца, так как я проживаю в России. Хотя в исковом заявлении пишут, что езжу на заработки🙄 Я открыла наследство, которое смогла найти через гос органы и в последнюю неделю подала заявление. Мои сводные брат и сестра получили уведомление и решили обхитрить уже государство и вступать в наследство и через 10 дней после истёкшего срока типа написали заявление. Затем в суд на восстановление сроков и вступление в наследство и обо мне умолчали, но я с помощью адвоката написала возражение и им отказали. (прикладываю фото решение суда. Не обжаловали и через 7 месяцев подали иск уже на меня и я в качестве ответчика, что уже становится систематичностью в моей жизни 😂 (фото иска прилагаю). Я живу в России, а суд в Беларуси, там свои законы и заседание назначили стремительно на 8 ноября 2022, но я не только не успеваю приехать (так как работа и другие планы), но им послать корреспонденцию, не успеет до суда дойти. Возражение написано ещё в прошлом заседании, его откорректировала и отправлю по электронной почте. 1.Что делать, если я ответчик и мне надо присутствовать на заседание суда, а я не могу? 2.Кроме того я хочу, чтобы в мою пользу решился суд. Как надо известить суд о своём отсутствии, но участи в деле? 3.Как запросить протоколы, Ауди записи, если я хочу не приезжать и дистанционно защищать себя? 4.Я так понимаю, что в данном заседании у моих родственников должна быть оценочная стоимость спорного имущества, как это озвучит в возражении? 5.Как мне защищать себя без адвокатов и юристов, ведь я ни в чем не виновата, что родственники решили обыграть и переделать свою позицию типа имуществом взяли, но в течении пол года не сообщили нотариусу. Надо ли приглашать в таком заседании нотариуса в качестве третьего лица? 6.Можно ли суд по прости оставить иск без движения, так как он не содержит. Преступление и нарушение с моей стороны и как это внести в возражение? Так как считаю, что все имущество было озвучено и спрятано от меня я не могу в силу дальности разыскивать в организациях Беларусь. Помогите советом, может есть какие статьи и правила посещения? Благодарю за каждый Ваш ответ🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению имущество в Беларусь уж ни как не стоит миллионы, это дело принципа!

Ощущение, что Вы теряете заработок, если я получу наследство, прям какая то несправедливость против Вас…..!

Поясню историю своей жизни моя мама пропала без вести, а отцу я была не нужна, растила бабушка и так как была молода и амбициозна, то при жизни бабушки все отнекивалась от нотариусов, когда бабушка меня туда звала, оказалась зря так делала. Бабушка умерла, а мама не была при жизни признана при жизни бабушки умершей и вроде как бы мама не претендовала на наследство, хотя ее уже не было десятки лет. Я ее признала умершей, но 10-15 % у меня не было от стоимости имущества, чтобы заплатить госпошлину, вот так родственники родная тетя и дядя лишили меня доли мамы, а теперь когда мне 49 лет меня пытаются лишить доли папы. И недвижимость по стоимости в этом городе этой квартиры составляет 20 000 $ максимум. Это дело принципа, что я не сирота. И не надо меня отчитывать, лучше в обще пройти мимо, чем будоражить чувства людей. Зачем сайт сделали, чтобы Вы только зарабатывали себе клиентов. Так вот благодаря адвокату у меня ушли 250000, а дело проиграла безграмотная и жадная леди…
05.11.2022, 23:40

Вы подарили кому-то 250 000, а сейчас хотите бесплатного сыра...

Извините, чудес не бывает...

05.11.2022, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Извините, Вы бесплатно хотите поручить ответы для выигрыша миллионов,,. как-то немного странновато, не находите? Ст. 779 ГК РФ в помощь и выбранный юрист, поймите правильно!

05.11.2022, 23:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

К сожалению имущество в Беларусь уж ни как не стоит миллионы, это дело принципа!

Ощущение, что Вы теряете заработок, если я получу наследство, прям какая то несправедливость против Вас…..!

Поясню историю своей жизни моя мама пропала без вести, а отцу я была не нужна, растила бабушка и так как была молода и амбициозна, то при жизни бабушки все отнекивалась от нотариусов, когда бабушка меня туда звала, оказалась зря так делала. Бабушка умерла, а мама не была при жизни признана при жизни бабушки умершей и вроде как бы мама не претендовала на наследство, хотя ее уже не было десятки лет. Я ее признала умершей, но 10-15 % у меня не было от стоимости имущества, чтобы заплатить госпошлину, вот так родственники родная тетя и дядя лишили меня доли мамы, а теперь когда мне 49 лет меня пытаются лишить доли папы. И недвижимость по стоимости в этом городе этой квартиры составляет 20 000 $ максимум. Это дело принципа, что я не сирота. И не надо меня отчитывать, лучше в обще пройти мимо, чем будоражить чувства людей. Зачем сайт сделали, чтобы Вы только зарабатывали себе клиентов. Так вот благодаря адвокату у меня ушли 250000, а дело проиграла безграмотная и жадная леди…
05.11.2022, 23:40

Вы подарили кому-то 250 000, а сейчас хотите бесплатного сыра...

Извините, чудес не бывает...

05.11.2022, 23:42