Как защититься от попыток отца незаконно забрать ребёнка и уберечь других детей от контакта с отчимом?
Здравствуйте.
При консультировании я исхожу из того, что этот мужчина является биологическим отцом детей и, соответственно, указан в качестве отца в их свидетельствах о рождении.
Да, он может детей забрать, поскольку родители равны в своих родительских правах. Обращение в полицию в такой ситуации не поможет.
Поскольку между родителями имеется спор об определении места жительства детей, то такой спор может быть разрешён либо посредством заключения соглашения (с помощью органа опеки), либо в судебно порядке.
В вправе предъявить в суд иск, предметом которого будут следующие требования:
- определить место жительства детей с Вами;
- определить порядок участия отца детей в воспитании детей и общении с ними.
Одновременно с подачей иска заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер - определении места жительства детей с Вами до разрешения спора.
Мало информации... По каким основаниям (обстоятельствам) отец намерен забрать ребенка и почему называете его отчимом, будучи не в браке с ним.
В таких случаях подают в суд на определение места жительства детей.
Через суд определяете место жительства детей с вами, а на период разбирательства просите суд в обеспечительных мерах, чтобы дети с вами находились.
Алименты взыскивайте через судебный приказ или через подачу искового заявления.
По решению суда - может забрать. Поэтому, если поступит иск в суд, нужно будет вам хорошо подготовиться к процессу.