Покупатель квартиры стал свидетелем в уголовном деле против застройщика - какие могут быть последствия, если он признает, что часть денег была передана без договора?

Вопрос у меня такой. Пять лет назад я приобрёл новую квартиру в только что построенном доме, и в договоре купли-продажи была указана только часть уплаченной суммы (примерно 2/3 цены), остальная часть (примерно 1/3 цены) была передана без договора. При этом компания-застройщик при продаже квартир в этом доме использовала следующую схему. С одним человеком у компании был составлен договор участия в долевом строительстве на все квартиры в доме. Далее, этот человек продавал квартиры покупателям, составляя договора уступки права требования (цессии), указывая в договорах, как я написал выше, примерно 2/3 стоимости, остальную сумму получая на руки (куда далее поступали эти деньги мне лично неизвестно). Сейчас в отношении генерального директора компании отделом по борьбе с экономическими преступлениями расследуется уголовное дело, и многих покупателей квартир, в том числе меня, вызывают на допрос в качестве свидетелей. Ещё отмечу факт, что компания на данный момент признана банкротом и в отношении неё открыто конкурсное производство. И в этой ситуации лично я задался вот каким вопросом. Если я скажу, что платил часть денег за квартиру мимо кассы, не будет ли у меня каких-либо последствий? Ведь получается, что сделка купли-продажи была совершена с нарушением закона, при этом выгоду приобрёл продавец (проведя часть денег «мимо кассы» компании, а также не заплатив с них налог), и я, покупатель, согласился нарушить закон ради выгоды продавца, тем самым став его соучастником. При этом ещё и компания признана банкротом (не могут ли кредиторы попытаться признать продажу квартир незаконной?). С другой стороны, всё что у меня есть – это договор купли-продажи, расписка на сумму из договора купли-продажи (расписки на деньги, прошедшие мимо кассы, у меня нет, я даже не помню, была ли она вообще), свидетельство о праве собственности, и я могу сказать, что покупал за эту сумму, больше ничего «мимо кассы» не платил, и таким образом, как я считаю, никаких последствий для меня быть не может (насчёт дачи ложных показаний – моя позиция такая, что я на самом деле не помню как обстояли дела столько лет назад, помню только примерно, что что-то было) . Про других владельцев квартир знаю только то, что какая-то часть из них призналась в том, что давала часть денег помимо договора, были ли люди, не признавшиеся в этом, мне неизвестно. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию.
Лучший ответ

Верно понимаете. Вся эта схема для того, чтобы уйти о налогов. Есть вероятность признания сделок недействительными. - ст 166 ГК РФ.

Конечно расписка бы была подтверждением полной оплаты суммы вами, а так вы можете претендовать лишь на сумму договора в случае судебных тяжб.

Сроки могут восстанавливаться судом, в установленном законом порядке.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Как исчисляется срок давности по ничтожным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как исчисляется срок давности по оспоримым сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро

Смотрите

Во-первых это было 5 лет назад.

Во-вторых у вас есть договор, по которому вы оплатили.

В - третьих у вас есть свидетельство о праве собственности. Росреестр пропустил.

Кредиторы могут отменить сделки за 3 года, а прошло 5.

Если все было надлежаще оформлено, оплачено и тд. то какие основания отменять. Люс сроки.

Смотрите по закону человек имеет право не давать показания против себя самого.

Основания

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого
, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

То, что данный гражданин банкрот и скрывал доходы и тд обязаны доказывать сторона обвинения, а не вы.

См

УПК РФ Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Grizlyman

Можете просто сказать, что не помните, давали вы еще деньги или нет помимо договора и все

В соответствии с ч.2 ст.56 УПК РФ Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 УПК РФ, для получения информации, которую может показать.

____

Органы проводят проверку на законность составления договора участия в долевом строительстве на все квартиры в доме на 1 человека, который по договору цессии продавал их. То, что вы заплатили по договору дду одну сумму, а часть без договора, может быть только квалифицировано как нарушение НК и не больше. При этом, если в большинстве своем уже дали такие показания, то можете тоже так и сказать или сослаться на то, что уже не помните. Вы вправе не свидетельствовать против себя согласно ст.51 Конституции РФ.

___

Здравствуйте! В соучастии в совершении уголовного преступления здесь вас вряд ли смогут обвинить, но вот риск оспаривания сделки в данном случае есть. Арбитражный управляющий согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сможет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать такую сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ) как причинившую ущерб кредитору. Так что признавать тот факт, что часть суммы "проводили" мимо кассы, не стоит. Этим только повысите шансы на то, что сделку оспорят, что позволяет закон о банкротстве.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Grizlyman!

Начну с того, что в данном ситуации риск потери квартиры у Вас минимальный в силу ряда причин. При этом, давать признательные или иные показания против самого себя Вас никто не может заставить на основании статьи 51 Конституции РФ, про которую часто забывают нерадивые клиенты и лепят на "приемах" в органах такую ересь, что адвокатам впоследствии весьма трудно бывает оспорит данные показания.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.