Реклама мошенников

Если человек прорекламировал услуги мошенников, но не знал, что это мошенники. Что за это может быть?
Лучший ответ

Добрый день, Мария!

1. К сожалению, в Вашем вопросе нет информации о том, как именно Вы прорекламировали деятельность мошенников. Судебная практика по данному вопросу очень разнообразная и необходимо знать конкретные обстоятельства дела. Если возникнет вопрос о привлечении Вас к отвественности как рекламораспространителя, то суд будет исходить, прежде всего, из того - достоверную ли информацию Вы распространяли или нет.

2. В целом, если деятельность мошеннической компании не требовала лицензирования, сертификации, обязательной госрегистрации, то перспектив привлечь Вас к отвественности мало. Но если данные разрешения были необходимы, а Вы не запросили подтверждающие документы, то могут быть негативные последствия (ст. 13 ФЗ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", п. 13 Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58).

3. В последующем более ответственней подходите к вопросу рекламораспространения. При необходимости запрашивайте у клиентов информацию об их деятельности. Также нелишним будет оформление писем о отвественности и достоверности (как правило, так работают рекламные компании).

С наилучшими пожеланиями!

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день

Если сам ничего не брал и не получал прибыли, то ничего не будет.

Здравствуйте, Мария!

Если человек действительно не знал, то состава преступления нет.

Будет свидетелем по делу.

С Уважением!

Нет состава - ничего не будет.