Протвино, 06.11.2022, 10:45

Кто имеет право на акт о подключении счётчика и разграничении в СНТ - разбираемся

Вопрос №19930189 из г. Протвино
опубликован 06.11.2022, 10:45
Председатель СНТ не отдает акт от мособл энерго о подключении счётчика и о пломбировка счётчика и акт о разграничения от СНТ имеет ли она на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите официальное заявление к нему, в случае если он даст вам отказ, вы можете обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру.

В противном случае их бездействия, обращайтесь в суд.

ст 131-132 ГПК РФ.

06.11.2022, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А при чём тут председатель, обратитесь напрямую в энергоснабжающую организацию и получите данный акт.

Здесь налицо самоуправство.

На председателя можно написать жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

- см. ст. 19.1 КоАП РФ, ст. ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 20 ЖК РФ.

06.11.2022, 11:01

Доброе дело

Нет.

Не имеет право

См

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

8) рассматривает заявления членов товарищества.

Подайте заявление.

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

При отказе подавайте жалобу на негго

06.11.2022, 11:02

Не очень понятно.

О каком счетчике речь?

06.11.2022, 11:33

Здравствуйте, Сергей! Вообще согласно требованиям ст.19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" он должен рассмотреть заявление, а если отказывает в его удовлетворении, то должен обосновать причину. Если отказывается это делать, а непредставлением акта создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

06.11.2022, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей.

Акт о подключении вашего счётчика и о его опломбировании должен быть у вас. Во-первых, за вас она была не вправе их получать. Это самоуправство. Здесь два варианта действий

1. Обжаловать: через прокуратуру с просьбой направить материалы для привлечения к ответственности по 19.1 КоАП.

2. Получить дубликаты актов в энергоснабжающей организации.

06.11.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

На данный момент Председатель не прав, то что не предоставляет Вам Акт разграничения, Вам следует направить жалобу в Прокуратуру на бездействия Председателя СНТ, и направить заявление в Мособл энерго о предоставлении документов, так как Вы не можете их получить от Председателя.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

Всего Вам наилучшего!

06.11.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вторые экземпляры указанных документов должны быть у Вас как у стороны гражданских правоотношений - договора с "МосОблЭнерго"

- Акт от МособлЭнерго о подключении счётчика и пломбировки счётчика,

- Акт о разграничения от СНТ.

Поскольку участвует МособлЭнерго, то наверно Вы заключали договор с ними на пользование электрической энергией (ст.539 ГК РФ).

Тогда причем здесь Председатель СНТ. Почему он забрал Ваши документы...

Он не имел права забирать чужие документы к чужому договору.

Договор заключали Вы, и один экземпляр договора должен быть у Вас. Указанные акты являются Приложением к договору и должны быть у Вас.

В действиях Председателя усматриваются признаки административного правонарушения - самоуправства, предусмотренное ст.19.1. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Заявите о самоуправстве в ОВД, Прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности по ст.19.1. КоАП РФ. При бездействии Вы вправе обратиться в суд.

Это Ваши документы, как Вы собираетесь иметь отношения с МособлЭнерго, Вы даже не докажете, что пользуетесь законно э/э, что Ваш счетчик подключен законно, при определенных показаниях, что опломбирован контролером МособлЭнерго, что граница ответственности на контактах счетчика.

06.11.2022, 13:02

В добавок ко всему председатель и продала нам счётчик а когда мы попросили чек отказалась его дать.

06.11.2022, 12:20

Здравствуйте, Сергей.

А документы отдала? Если она продала счётчик как частное лицо, то вполне могла и без чека. Можете обратиться в налоговую. Статья 224 Налогового кодекса РФ устанавливает, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13%.

06.11.2022, 12:26

А вот это уже повод полагать, что мог иметь место факт возможного присвоения или растраты (ст.160 УК РФ), в связи с чем можно подать заявление в полицию о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. В личке уже давно ответил. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.11.2022, 12:27

Скорее всего она продала на физическое лицо, в данной ситуации чек могла не выдать к сожалению.

Тут единственное, можете подать обращение в налоговую, был установлен налог от продажи, но этим решения своего вопроса основного, вы не добьетесь к сожалению (

06.11.2022, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Председатель Вам продал счетчик, при этом не имя ни каких документов как на счетчик, так и на продажу, то это также следует описать в жалобе в Прокуратуру, указать все факты и просить провести проверку законных действий Председателя СНТ, и привлечь к ответственности.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

Также можете обратиться с обращением в Налоговую, чтобы проверили деятельность Председателя, по факту продажи счетчиков.

Всего Вам наилучшего!

06.11.2022, 12:35

По факту отказа в выдаче чека обращайтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Могу заверить, что полиция частные споры не рассматривает, как здесь советует некомпетентный юрист, это полный бред и незнание по вопросу.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

06.11.2022, 13:48