Пострадавшая от стекла в салате - как я осталась без помощи в ресторане и готовлюсь подать в суд
Добрый день
Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее заведению так как речь идет о некачественной услуге.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.
Здравствуйте, Светлана. Можно и сразу исковое, но желательно сначала претензию (не исключено досудебное разрешение ситуации. С компенсацией, разумеется).
Данные правоотношения регулируются законом о защите прав потребителей. Претензионный порядок не обязателен. Но можете начать с претензии, может быть удастся решить проблему в досудебном порядке.
Здравствуйте. Сначала претензию пишите с требованием возместить причиненный вред в добровольном порядке. Потом обращайтесь в суд.
Можете и сразу исковое - но доказательства нужны, мало ли где Вы порезали щёку - могут быть проблемы с доказыванием... Всё конктретно!
Если Вы были со свидетелями, стекло в салате засняли, вызвали скорую в ресторан и т.д.-это одно, а если пошли сами в травмпункт - то как ресторан привлечь? Ст. 56 ГПК РФ...