Здравстуйте, какой штраф грозит соседу. Если его яма сливная выведина под бугор а там пруд. Ходят гуси, утки, куры там.
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).
Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 8.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.2 КоАП РФ).
Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 ст. 8.2 КоАП РФ, повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей (ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ).
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей (ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ).
Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 8.2 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до шести тысяч рублей (ч. 5 ст. 8.2 КоАП РФ).
Действия (бездействие), предусмотренные частью 4 ст. 8.2 КоАП РФ, повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести до семи тысяч рублей (ч. 6 ст. 8.2 КоАП РФ).
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.2.3 КоАП РФ).
Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 8.2.3 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.2.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))