Возможно ли отозвать заявление о взломе квартиры бывшим мужем после мирной договоренности?

Могу ли я написать заявление в Полицию о взломе моей квартиры бывшим мужем (имеется видео подтверждение) , а потом, в случае, мирной договорённости с ним, забрать заявление? Смогу ли я через какое-то время написать его повторно?
Лучший ответ

Нет, уголовно-процессуальным законодательством вообще не предусмотрено право заявителя на отзыв своего заявления.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за дельный совет!

Да, можете написать заявление в полицию. И в дальнейшем также, если его действия будут продолжаться.

Забрать заявление нельзя и тем более нельзя повторно подать заявление.

Спасибо за вашу работу!

Нет, Ольга, написать, забрать, потом опять написать, такие вещи "не катят".

"Играться" с уголовным преследованием в своих целях - такого закон, в большинстве случаев, не допускает.

Написать изначально Вы можете.

Если правоохранительные органы увидят состав преступления, они возбудят уголовное дело и далее уже "забрать" Вы ничего не сможете. Сможете окончить дело примирением, правда.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Благодарю Вас!

Здравствуйте

Вы вправе обратиться в полицию и привлечь его за незаконное проникновение в Вашу собственность. Забрать заявление не получится, но вы можете закончить дело примирением сторон. Подать повторно так же не получится.

Спасибо за ответ!