LSN Messenger
Москва, 06.11.2022, 14:29

Вопрос компенсации приобретенного залоговым долгом недвижимого имущества после признания дома аварийным.

Вопрос №19930746 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2022, 14:29
Я выдал денежный займ под залог недвижимости, заемщик не расплатился со мной, я обратился в суд и естественно выиграл его, жильё, бывшее у меня залогом, стало моей собственностью. Только за то время, которое прошло с момента выдачи займа до момента, когда я стал собственником, дом признали аварийным. По закону, если жильё приобретено после признания дома аварийным, новый собственник не может рассчитывать на выделение нового жилья после сноса дома. Но в моем случае, «стандартным покупателем/приобретателем» я не являюсь, так выдал займ (что явилось первым «шагом» по «приобретению» вышеуказанного жилья) ДО момента признания дома аварийным, а значит я не могу быть «позиционирован» как новый собственник, ставший им после признания дома аварийным. Кто должен получить компенсацию от государства в виде нового жилья? Старый, предыдущий собственник? Но является моим должником (заёмщиком), да и уже не является собственником жилья. Как должен рассудить ситуацию закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас действительно уникальная ситуация.

Если исходить из буквального толкования ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются. вы можете претендовать только на рыночную стоимость, а не не предоставление другого жилого помещения.

06.11.2022, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет.

Вам не делегировано право на новое жильё.

06.11.2022, 14:33

Комментируя ответ уважаемого господина Воробьева М.В., хочу дополнить/детализировать вопрос: выдержка из ч.7 вышеупомянутой ст.32 ЖК РФ гласит "... размер которого (возмещения) не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения..." - какова в моем случае стоимость приобретения, если размер займа был один, сумма исковых требований (вместе с начисленными процентами) была другая, первоначальная стоимость оценки (в договоре залога жилого помещения) - третья, а стоимость, по которой по факту мне досталось жильё (после снижения в результате первых, несостоявшихся торгов) - четвёртая? Либо же нужно исходить из рыночной стоимости? Опять же, кто её определяет и по каким критериям?

06.11.2022, 21:10

В Вашем случае вопрос будет решаться в судебном порядке, т.к. ситуация неоднозначная.

Если в правоустанавливающем документе, на основании которого квартира перешла к вам в собственность (соглашение, решение суда и проч.) нет цены, то отталкивайтесь от оценки. Это наиболее законный и беспристрастный документ, составленный незаинтересованным специалистом.

07.11.2022, 10:19