Москва, 06.11.2022, 15:21

Как выплачивать алименты без работы и согласия бывшей супруги? Возможен ли контакт с приставом?

Вопрос №19930865 из г. Москва
опубликован 06.11.2022, 15:21
Вопрос по выплате алиментов с моей стороны. Детишкам 8 и 5 лет. У меня была назначена выплата судом 33% от моего дохода. Сейчас я без работы. Как мне выплачивать? Договориться с бывшей супругой не получается. Мне нужно обратится к приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как свидетельствует обширная практика аналогичных Вашему случаев, смысла обращения к приставу нет ни какого. Приставы в таких случаях не приостанавливают исполнительное производство по взысканию алиментов. Причина здесь предельно простая: по семейному законодательству алименты должны платиться непрерывно.

И потеря работы не является основанием для неуплаты алиментов. В этом случае у плательщика алиментов просто растет долг по алиментам. Задолженность по алиментам определяется на основании статьи 113 СК РФ. Если вы сейчас без работы, то долг будут считать исходя из размера средней зарплаты по России.

Так что, вам нужно как можно быстрей вновь устаиваться на работу. Иных вариантов просто нет

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 113 СК РФ Развернуть Каков порядок взыскания задолженности по алиментам 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. 6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

06.11.2022, 15:29

Это лучший ответ

1. Да.

Средняя зарплата по России для расчета алиментов применяется во всех регионах, и ее размер регулярно обновляется в сторону увеличения. На текущий момент она составляет 42 000 рублей, соответственно, по закону на одного ребенка отец должен будет платить 10 500 рублей.

2. Нет

Пойти в суд за пересмотром размера алиментов в твердой сумме.

06.11.2022, 15:28

Если вы не имеете официального дохода, то супруга вправе требует через суд в процентах прожиточного минимума в частности рассматривается МРОТ по региону.

06.11.2022, 15:28

Андрей, здравствуйте!

На мой взгляд, работу нужно срочно искать! Любую! Иначе пристав будет считать задолженность по средней зарплате по стране, и набежит задолженность не слабая. А потом убудут удерживать до 70% заработка, чтобы ее взыскать! Вам это нужно? С приставом вам видеться нет смысла. Он вам тоже скажет идти работать. Ведь ребенок каждый день кушает и растет.

Основание: ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".

06.11.2022, 15:29

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку имущественное положение поменялось, то надо подавать в суд на пересмотр алиментов и порядка их определения.

У Вас можно сделать установив твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ).

Обращаться надо в суд.

Пристав не поможет, если не будет соответствующего решения суда.

Есть у Вас юрист?

06.11.2022, 15:29

Добрый вечер, что вам могу порекомендовать, встать на биржу труда изначально.

2)К приставу вам обращаться не нужно.

3) вам необходимо обратиться в суд, для пересмотра размера алиментов в твердо фиксированной сумме.

Ведь не забывайте, платить алименты, это не право, а обязанность.

Поэтому рекомендую обратиться однозначно в суд!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ.

06.11.2022, 15:31

Здравствуйте, Андрей! Если не обратитесь в суд за пересмотром размера алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, то пристав рассчитает долг, исходя из средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так что подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Пристав эти вопросы Вам не решит, а будет просто взыскивать долг, определенный согласно требованиям ст.113 Семейного кодекса РФ.

06.11.2022, 15:42
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Первый раз в моей практике я вижу такого ответственного отца и плательщика алиментов!

В Вашем деле все достаточно просто и прозрачно. Есть два абсолютно легальных способа:

1. Поскольку с б.женой договорится не удается, то обратиться в суд для изменения порядка взыскания и способа выплаты алиментов, предусмотренных ст. 81 Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке и ст.83 Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ

2.Так как исполнительный лист пересылается судебному приставу в течение трех дней после увольнения сотрудника в установленный ст.111 Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты СК РФ срок, то Вы должны обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что Вы будет оплачивать алименты иным способом в виде перечислений присужденных сумм на счет взыскателя

Но для этого вам придется все равно заключить Соглашение об уплате алиментов (прикреплено)

Вы можете попросить приставов выступить третьей стороной этого Соглашения, т.е подписав его попросить приставов вызвать жену для подписи с ее стороны

В случае добровольной выплаты алиментов (по устной договоренности или в соответствии с соглашением) алименты можно платить по-разному:

а) Передавать лично в виде наличных средств

б) Перечислять на карту любого банка

в) Переводить по почте или через любую другую систему денежных переводов, включая электронные

Главное, чтобы по каждому платежу у вас были документы (чеки, квитанции и пр.)

06.11.2022, 17:38
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Андрей

Так как вы на данный момент без работы, то будет копиться долг по алиментам и пристав будет вправе рассчитать задолженность исходя из размера средней заработной платы в РФ.

При этом в случае изменения семейного положения или материального положения должник по алиментам вправе подать иск о снижении алиментов в порядке ст. 119 СК РФ. К сожалению отсутствие работы уважительной причиной для снижения размера присужденных судом алиментов не является.

____

Выход: платите как можете и при переводе со сбербанка пишите комментарий в счет алиментов, чтобы потом доказать оплату и вычесть суммы с образовавшегося долга при расчете приставом задолженности по заявлению кредитора

В соответствии с положениями п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка или иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в течение этого периода времени не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

При этом несогласие должника с размером задолженности за предыдущий период образует предмет другого спора, который подлежит рассмотрению в ином порядке

____

06.11.2022, 17:57

Здравствуйте, Андрей.

1. Да, можете добровольно. Рассчитать можно от средней зарплаты. Такая практика принята. Так по данным Росстата

за август, 2022 - 59 907 руб.,

За июль, 2022 - 62 200 руб.,

За июнь, 2022 - 66 572 руб.

Только пр назначении платежа писать не на детей, а алименты

2. Можете определить в твердой денежной сумме. Если у вас решение суда, то через суд. Если нотариальное соглашение, то через нотариуса.

Основание: ст. 113, 119 Семейного кодекса РФ.

06.11.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По вопросу выплаты по алиментам необходимо обратиться к приставу и болт о с ним решать вопрос, особенно порядок выплат согласовать.

А приставу можно обратиться по вопросу оставления прожиточного минимума либо изменить размер взыскания через суд в связи с тем, что положение изменилось у Вас.

- см. ст. 113, 119 СК РФ.

06.11.2022, 18:02

Вопрос по городу Москва.

Меня интересует что мне делать?

Я хочу платить!

И могу платить не имея официальной работы. Вопрос как это осуществить?

Осуществить мне выплату. Например у меня было отчисление в день зарплаты автоматически каждого 15-ого числа. Как мне быть в этом месяце, просто отправить на счет деньги условно Сбербанк онлайн с пометкой деньги для детей?

06.11.2022, 15:42

Вопрос по выплате алиментов с моей стороны. Детишкам 8 и 5 лет. У меня была назначена выплата судом 33% от моего дохода. Сейчас я без работы. Как мне выплачивать? Договориться с бывшей супругой не получается. Мне нужно обратится к приставу?

Вопрос по городу Москва.

Меня интересует что мне делать?

Я хочу платить!

И могу платить не имея официальной работы. Вопрос как это осуществить?

Осуществить мне выплату. Например у меня было отчисление в день зарплаты автоматически каждого 15-ого числа. Как мне быть в этом месяце, просто отправить на счет деньги условно Сбербанк онлайн с пометкой деньги для детей?

06.11.2022, 17:07

Пока не найдете постоянную работу делайте хотя бы так.

06.11.2022, 16:05
Это лучший ответ

Добрый вечер, как написал в личку, обратиться к приставам, подать заявление и проводить оплату с карты.

06.11.2022, 17:29
Это лучший ответ

Андрей!

Выплату надо легализовать.

Оба способа я Вам указал.

Так как исполнительный лист после вашего увольнения согласно ст.111 Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты СК РФ вернулся к приставам, то самый относительно быстрый и легальный способ продолжить выплату алиментов, это просить приставов выступить как бы арбитром в подписании Соглашения об уплате алиментов (еще раз прикрепил), т.е подписав его попросить приставов вызвать жену для подписи с ее стороны, так как у нее видимо нет желания с вами встречаться.

В случае добровольной выплаты алиментов (по устной договоренности или в соответствии с соглашением) алименты можно платить по-разному:

а) Передавать лично в виде наличных средств

б) Перечислять на карту любого банка

в) Переводить по почте или через любую другую систему денежных переводов, включая электронные

Главное, чтобы по каждому платежу у Вас были документы (чеки, квитанции и пр.)

06.11.2022, 17:47
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Андрей

Так как вы на данный момент без работы, то будет копиться долг по алиментам и пристав будет вправе рассчитать задолженность исходя из размера средней заработной платы в РФ. Предоставляйте приставу чеки об оплате алиментов

____

Выход: платите как можете и при переводе со сбербанка пишите комментарий в счет алиментов, чтобы потом доказать оплату и вычесть суммы с образовавшегося долга при расчете приставом задолженности по заявлению кредитора

В соответствии с положениями п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка или иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в течение этого периода времени не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

06.11.2022, 18:01