С 1 июля 2022 года можно оставить заявление в банк о прожиточном минимуме - избавляемся от необходимости обращаться к приставам
А сейчас можно не приставам идти а сразу в банк писать заявления о том что бы прожиточный минимум оставляли. Я видел с 1 июля 2022 года можно. Иди не правда а приставам надо сразу.
С 1 февраля 2022 года должнику обязаны оставить сумму не менее прожиточного минимума после удержаний. Льгота применяется на основании поправок в ГПК РФ и закон № 229-ФЗ. Для сохранения прожиточного минимума при взыскании нужно подать заявление приставу или в банк. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер дохода.
Данная ситуация довольно противоречивая прожиточный минимум может оставлять только пристав.
Нужны подробности, выход из ситуации есть. Пишите в ватсап для консультации.
К приставам надо идти, взыскивают только они по решению суда и исполнительным листам и чтобы оставался прожиточный минимум заявление надо писать судебному приставу исполнителю.
Иск не является исполнительным документом.
Ну банк говорит что только приставам.
Ну так приставов нету кридиторы сразу в банк отослали изк.