Облагаются ли налогом подаренные половина недвижимости и земля под ней, полученные сыном по завещанию в 2020 году, и нужно ли выдержать время при продаже?
Добрый день. Одаряемый не обязан платить налог, если участок или долю получил от члена семьи или близкого родственника — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Член семьи — это супруг, сын, дочь. Близкий родственник — мать, отец, бабушка, дедушка, брат и сестра. Время нахождения в собственности перед дарением не важно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог при дарении близким родственникам не платится.
Налог на имущество в дальнейшем будет изменён, так как вырастет площадь недвижимости.
Выдерживать сроки для продажи не нужно.
Не будет налога при дарении близкому родственнику.
Про продажу после - срок владения с момента первой доли. И ст. 217.1 НК РФ в помощь.
Здравствуйте. Даритель не платит налог НДФЛ при дарении ближайшему родственнику.
Родственник также при получении не платит.
При получении дома в дар, необходимо заплатить налог в размере 13% от его кадастровой стоимости.
От налога освобождаются близкие родственники: супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры дарителя.
Нет, не предусмотрен законом налог с подарков матери от сына (неважно, когда и как сын приобрел право собственности на передаваемые в дар матери вещи). Присоединение долей влияет лишь на налог с последующей продажи матерью подаренной недвижимости (срок владения исчисляется с даты приобретения права собственности на первую долю в недвижимости и три года либо пять лет надо считать с этой первой даты, а не с даты дарения второй доли).