Облагаются ли налогом подаренные половина недвижимости и земля под ней, полученные сыном по завещанию в 2020 году, и нужно ли выдержать время при продаже?

Вопрос следующий, если сын подарит матери 1/2 часть недвижимости и землю под ней, которую он получил по завещанию в 2020 году, облагается ли налогом вся эта недвижимость в дальнейшем, с учетом того, что здесь будет присоединение долей. А так же нужно ли выдержать время в последствии продажи этой недвижимости, чтобы не платить налог?
Лучший ответ

Добрый день. Одаряемый не обязан платить налог, если участок или долю получил от члена семьи или близкого родственника — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Член семьи — это супруг, сын, дочь. Близкий родственник — мать, отец, бабушка, дедушка, брат и сестра. Время нахождения в собственности перед дарением не важно.

спасибо

Налог при дарении близким родственникам не платится.

Налог на имущество в дальнейшем будет изменён, так как вырастет площадь недвижимости.

Выдерживать сроки для продажи не нужно.

Спасибо за вашу работу!

Не будет налога при дарении близкому родственнику.

Про продажу после - срок владения с момента первой доли. И ст. 217.1 НК РФ в помощь.

спасибо

Здравствуйте. Даритель не платит налог НДФЛ при дарении ближайшему родственнику.

Родственник также при получении не платит.

При получении дома в дар, необходимо заплатить налог в размере 13% от его кадастровой стоимости.

От налога освобождаются близкие родственники: супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры дарителя.

спасибо