Как правильно решить вопрос с наследством после смерти отца - нужно ли сыновьям писать отказ в пользу матери?
Автоматически в наследство никто не вступает. Маме нужно подавать заявление нотариусу. И чтобы наследство оформить быстрее, сыновьям нужно оформить нотариальный отказ.
Можно и не писать, а матери необходимо подать заявление нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти. Ей выдадут два свидетельства, как пережившему супругу, если совместная собственность, и на наследование по закону. Но лучше составить отказы у нотариуса по месту жительства и отправить почтой матери, чтобы у нотариуса не было вопросов по наследникам.
Она может вступить в наследство единолично в течение 6 месяцев подав заявление.