Попадет ли сын на весенний призыв 2023 года, если он планирует поступление в высшее учебное заведение?
398₽ VIP

• г. Москва

Сыну будет 18 лет 09 июля 2023 года. Попадает ли он в весенний призыв 2023 года при успешном окончании школы и планах поступать в высшее учебное заведение? При постановке на учет написали явку в апреле 2023 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте!

Формально подпадает под весенний призыв!

Но, каждый имеет право получить Высшее образование, поэтому ему должны предоставить отсрочку от службы в армии на период обучения.

Отсрочку от армии могут получить: студенты бакалавриата и специалитета, у которых ещё нет законченного высшего образования. Студенты магистратуры, которые поступили в вуз сразу после бакалавриата. Аспиранты, ординаторы, адъюнкты и ассистенты-стажёры. Чтобы воспользоваться отсрочкой, нужно учиться на очной форме в вузе с государственной аккредитацией.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу)

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

В весенний призыв 2023 г. Ваш сын не попадёт, так как ещё не исполнится 18 лет.

Явка в апреле обязательна, никто его не заберёт пока проходит обучение.

При поступлении на очное отделение в ВУЗ или колледж будет дана отсрочка.

Отсрочка от военной службы на время обучения после школы даётся лишь один раз в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Удачи Вам!

Нет, не попадает под весенний призыв 23 года, который продлится с 1 апреля по 15 июля.

Явиться в апреле необходимо, но никто не призовет, пока школа в этот период будет.

После окончания школы можно поступить в вуз,, таким образом будет отсрочка на весь период обучения.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия, тут ответ очевиден, есть закон.

В весенний призыв 2023 года ваш сын не попадёт, можете не волноваться, так как ещё не исполнится 18 лет.

Явиться он будет обязан, но после успешного поступления в вуз, ему необходимо будет явиться к ним, пройти комиссию и предоставить справку с места учебы

Так как ему будет предоставлена отсрочка!

Здравствуйте, Юлия! Не подпадает, т.к. 18 лет ему исполняется только в июле 2023 года. Согласно пп. "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе). 18-ти на момент призыва ему еще не будет. Так что может спокойно поступать в высшее учебное заведение.

Если не поступит дальше учиться, топали зовут в армию, один месяц два роли не сыграют.

Здравствуйте.

В весенний призыв ваш сын не попадёт, но может попасть в осенний.

Если он поступит в учебное заведение то на основании статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе", он получит отсрочку на период обучения.

Здравствуйте,

С 1 апреля по 15 июля в России проходит весенний призыв в армию. Сроки призыва в армию в 2023 году менять не планируют.

Отсрочку от армии могут получить:

студенты бакалавриата и специалитета, у которых ещё нет законченного высшего образования

студенты магистратуры, которые поступили в вуз сразу после бакалавриата

аспиранты, ординаторы, адъюнкты и ассистенты-стажёры

Чтобы воспользоваться отсрочкой, нужно учиться на очной форме в вузе с государственной аккредитацией.

Все отсрочки от армии закреплены в Законе о воинской обязанности и военной службе

Чтобы подтвердить право на отсрочку в военкомате, понадобится справка из вуза, подтверждающая обучение.

Отсрочка по бакалавриату, специалитету или очной аспирантуре даётся один раз и независимо от того, есть ли в вузе военная кафедра или нет.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у лица поступившего на учебу в учебное заведение возникает право на получение отсрочки.

По смыслу закона, она может быть предоставлена при соблюдении ряда условий:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службуимеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:[i][/i]

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таки образом ее предоставление зависит от поступления гражданина в вуз на очную форму обучения в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию.

Возникает на она на основании принятого призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки.

Решение призывной комиссии выносится на основании предоставленных призывником документов.

Как только Ваш сын поступит в вуз — то предоставив справку об обучении он реализуете свое право на получение отсрочки от призыва.

В предоставлении отсрочки ему отказать не могут, поскольку ранее он не воспользовался своим правом и не получали отсрочку в связи с обучением в вузе.