Бывшая жена не соглашается на фиксированную сумму - как оплатить долг по алиментам за безработного отца?
Муж платил алименты на троих детей с официальной полной зарплаты, сейчас уехал заграницу и работает там неофициально. Бывшая жена не соглашается отказываться от алиментов и договариваться о фиксированной сумме на карту. Получается что копится долг по алиментам и неустойка. Как оплатить этот долг, и каков порядок оплаты у безработных алиментчиков, в случае когда они не отказываются платить, но не просто на карту кидать а сделать все законно? Бывшая жена ни на что не соглашается, просит только деньги на карту.
Лучший ответ
Рекомендую оплачивать алименты, рассчитывая их по величине средней зарплаты по России. Это та сумма, на которую бывшая супруга имеет право претендовать, начиная с момента увольнения мужа с официальной работы.
Алименты можно переводить на карту с обязательным указанием в назначении платежа - "алименты за такой-то период, месяц". Это подтвердит исполнение обязанности по уплате алиментов без каких-либо отдельных дополнительных соглашений.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве).
Спасибо, все понятно!