Может ли пропуск уроков стать причиной повторного обучения после ОГЭ?
Я учусь в 9 классе. Часто болею. Грозятся оставить на повторное обучение. Учусь на 4-5. Если я сдам ОГЭ, могут ли меня оставить на второй год за пропуски?
Здравствуйте Илья!
Сами по себе прогулы или их количество не являются фактической причиной для оставления ученика на второй год обучения. Школа может сделать это только из-за академических задолженностей.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об образовании», даже если ученик завалил промежуточную аттестацию, ему дается второй шанс и он пересдает ее повторно. Если и второй раз провален, то его все равно не оставят на повторное обучение, а переведут в следующий класс «условно», то есть с академической задолженностью, которую необходимо будет пересдать. Кроме того, в каждом общеобразовательном учреждении существуют локальные нормативно-правовые акты о промежуточной аттестации, которые также могут определять условия и обстоятельства, при которых ученика могут оставить на повторное обучение.
Если у вас с учёбой всё в порядке, и вы в должном объёме осваиваете учебный материал, и закрываете все свои академические задолженности, то вас не имеют права оставить на второй год.
Здравствуйте! Если вы благополучно сдадите ОГЭ вам обязаны выдать аттестат и выпустить.