Как добиться встреч с несовершеннолетним ребенком, если мама препятствует - опыт решения через суд

В разводе с супругой уже 3 года.

У нас несовершеннолетний сын.

Мама моего ребенка препятствует нашему с ребенком общению.

Можно ли через суд добиться конкретных часов встречи и на что я могу рассчитывать. Это 3 дня в неделю или 4 или 12 часов?

Спасибо.

Лучший ответ

Разумеется такое право есть по исковому заявлению

Как сами попросите суд. Суд и решит с учётом интересов ребенка.

Да, конечно. Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Иск должен содержать предлагаемый вами график общения - когда, как долго, в какие дни вы желаете забрать его с ночевкой, как планируете проводить с ним время в каникулы (совместные поездки, например). Решение суда будет обязательно к исполнению, препятствовать мать ребенка будет не вправе.

Суд удовлетворить иск об определении порядка общения с ребенком. Истец вправе предложить свой график и обосновать его с учётом возраста ребенка, распорядка его режима дня, удаленности проживания от отца.

Как суд убедите в своём графике общения. Можете и в отпуск ребёнка забирать и в путешествия...

Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич!

Если мать вашего ребенка без уважительных причин (болезнь ребенка и т.д.) препятствует вашему общению с ним, то Вы вправе на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком (периоды общения, дни общения, время общения, место общения и т.д.). Более подробно об этом Вы можете здесь ознакомиться www.9111.ru

Если Вы обратитесь с таим иском в суд, мать вашего ребенка может на этот иск возражать с учетом статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, указывая иные даты и время для вашего общения с ребенком.

Судья, изучив исковые требования, возражения матери, вынесет Решение законное и обоснованное. Его тоже можно обжаловать в суд апелляционной инстанции, если будут для этого у истца или у ответчика основания.

Всего Вам доброго и удачи.