Тара, 07.11.2022, 15:36

Обязана ли УФСИН сообщать на работу о том, что работник судим по статья 264.1 часть 1?

Вопрос №19934248 из г. Омск
опубликован 07.11.2022, 15:36
Обязана ли УФСИН сообщать на работу о том, что работник судим по статья 264. 1 часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

УФСИН не сообщает на работу о судимостях граждан;

- работодатель сам заправишает сведения о судимости лиц, которые трудоустаиваются в его компанию (это делает служба безопасности компании);

- есть организации (компании) в которые не принимают лиц, ранее судимых или увольняют сотрудников, которые осуждены за совершение престулпения;

- это "политика" компании - все организации разные; прямого указания для непринятия на работу лиц ранее сдумых нет;

- судимые не принимаются на государственную, муниципальную службу (в МВД, службу судебных приставов, в судебные органы, и т.д.)

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

07.11.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Да, работодатель обязан такую запись сделать, но только при соблюдении 2-х условий:

1. Лишение специального права установлено приговором суда

2. Работник увольняется и к моменту увольнения срок данного наказания еще не истек.

07.11.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое. А уволить имеют право за эту статью, если должность не связана с управлением ТС и безопасностью полетов? Работа в аэропорту

- с судимость в УФСИН не принимают;

- если сотрудника УФСИН осужедают в период службы, то его увольняют;

- при этом не важно какая должность, связана ли она с управлением ТС;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

07.11.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А уволить имеют право за эту статью, если должность не связана с управлением ТС и безопасностью полетов? Работа в аэропорту.

07.11.2022, 15:41