Санкт-Петербург, 07.11.2022, 17:06

Как переоформить наследственное земельное участок на другого человека?

Вопрос №19934528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2022, 17:06
Мы с папой вступили в наследство по закону. У меня 1/4 доли у папы 3/4 доли земли. Общая площадь у нас 3 сотки. Эти сотки находятся на участке моей тёти. Мы с папой хотим эти 3 сотки переоформить на мою тётю. Как лучше и дешевле это оформить (дарственная, договор купли - продажи или может есть ещё какие-то варианты). Завещание нам не подходит, т. к. нужно это сделать сейчас. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если тётя передает вам деньги, то оформляйте договор купли-продажи, если нет - то договор дарения.

Составляйте договор и обращайтесь в МФЦ втроем.

Следует иметь в виду, что подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ.

07.11.2022, 17:15

Добрый вечер. Договор обязательно нужно составлять. При купли-продажи нотариус не обязателен. Но помните, что если вы владеете менее 3 лет и будете продавать, то вы будете уплачивать подоходный налог.

07.11.2022, 21:44

А, подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи обязатель? Но у нотариуса оформлять или можно самим оформить и с ним уже идти в мфц.

07.11.2022, 21:18

Договор можно составить у специалистов или сделать самим, а затем обратиться в МФЦ.

Если будете продавать весь участок, то к нотариусу обращаться не нужно.

08.11.2022, 15:14