Калининград, 07.11.2022, 17:04

Продавец передал б/у телефон в руки покупателю, тот уронил его и теперь требуют оплатить стоимость - что делать?

Вопрос №19934588 из г. Калининград
опубликован 07.11.2022, 17:04
Продавец предложил посмотреть б/у сот. телефон, находящийся в витрине магазина. Рядом с витриной нет ни стола, ни какой либо стойки. Я думала продавец включит его, покажет как он работает, но он передал мне в руку телефон, я не ожидала этого, и моментально телефон соскользнул с моей руки на цементный пол. Зачем он (продавец) это сделал? Я не просила продавца показывать телефон и передавать мне в руки, это была его инициатива. Я пришла в магазин, что бы получить информацию о телефонах. Продавец требует оплатить стоимость телефона. Я отказалась, так как моей вины здесь нет. Продавец должен был показать мне телефон на столе вторговом зале, а не около витрины. Где об этом можно прочитать, что бы составить жалобу в прокуратуру на действия продавца? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Шлите продавца в суд решать спор. Зачем вам тратить нервы и жаловаться, ведь продавец не заставил вас оплатить ущерб, а поэтому ваши права не нарушены. Проблемы у продавца.

07.11.2022, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шлите продавца в суд решать спор.

07.11.2022, 17:06

Добрый день!

Вы можете ознакомиться с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей".

07.11.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У вас-то в чем проблема? Это у продавца проблема. Ему придется возмещать своему работодателю причиненный вред. С вас никто ничего не взыщет.

07.11.2022, 17:07

И что я в суде скажу. Я должна ссылать на правила какие-либо.

07.11.2022, 17:09

Скажете в суде, что вы не виноваты. Изучите ст.1083 гк рф.

07.11.2022, 17:10