Куда обращаться что-бы открыть СПД, проживаю в г.Одесса, место прописки г.Дунаевцы.

Куда обращаться что-бы открыть СПД, проживаю в г.Одесса, место прописки г.Дунаевци.
Лучший ответ

Вы еще забыли спросить к кому обращаться.К адвокату.

Татьяна, здравствуйте!

«открыть СПД» на языке правовых норм означает «выполнить государственную регистрацию физического лица-предпринимателя путем внесения сведений о таком физическом лице – предпринимателе в Единый государственный реестр».

Порядок гос. регистрации физ. лиц – предпринимателей регламентирован Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», далее – Закон, ознакомиться с которым Вы имеете возможность на официальном сайте Верховной Рады Украины: zakon1.rada.gov.ua

В соответствии со статьёй 5 Закона, «…1. Державна реєстрація юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців проводиться державним реєстратором виключно у виконавчому комітеті міської ради міста обласного значення або у районній, районній у містах Києві та Севастополі державній адміністрації за місцезнаходженням юридичної особи або за місцем проживання фізичної особи – підприємця…».

Поскольку Вы зарегистрированы в Дунаевцах, для государственной регистрации физическим лицом – предпринимателем рекомендую Вам обратиться к государственному регистратору Муфтаховой Вите Николаевне по адресу: город Дунаевцы, ул. Шевченко, 71 (телефон (03858) 3-16-66).

Гос. регистрация ФОП в Дунаевцах не помешает Вам вести предпринимательскую деятельность как в Одессе, так и в иной местности Украины.

Согласно статьи 42 Закона, перечень подаваемых гос. регистратору документов незначительный (вполне можете его лично и подготовить и подать): - регистрационная карточка (купите бланк, заполните его по образцу, предварительно уточните-выясните наименование и коды экономической деятельности, которыми Вы планируете заниматься как предприниматель и которые надо будет указать в карточке при её заполнении); - платежка (об уплате регистрационного сбора за проведение гос. регистрации ФОП); - справка о присвоении Вам идентификационного налогового номера (копия); - паспорт (копия).

При принятии документов гос. регистратор выдаст Вам опись принятых документов (уточните сразу дату получения у него «Выписки из Единого гос. реестра», «по-закону» срок регистрации - 2 дня).

Если регистратор проверит документы и «все в порядке», то внесет данные из регистрационной карточки в Единый государственный реестр. Дата внесения записи в реестр и является датой регистрации физического лица – предпринимателя (смотрите ч.2 п.2 ст. 43 Закона), а Выписка из Единого гос. реестра будет являться документом, подтверждающим Вашу регистрацию физическим лицом – предпринимателем.

Гос. регистратор о регистрации ФОП проинформирует самостоятельно орган статистики, налоговый орган и фонды соц. страха (3), поэтому обратитесь в каждый из вышеуказанных гос. органов и фондов, - получите от них соответствующие документы регистрации, - в «статистике», платно, - Справку о внесении ФОП в ЕГРПОУ; в «налоговой» - справку о постановке на учет плательщика налогов; в фондах – регистрационный документ (справку или уведомление или свидетельство).

Имея «на руках» перечисленные документы, можете обратиться в банк для открытия банковского текущего счета (для проведения ФОПом безналичных расчетов).

желаю удачи!

С уважением, адвокат Гуров Александр Михайлович