Собственник помещения МКД и УО - не заключили договор управления, но кто несет ответственность за выполненные работы и услуги?

В 2008 г. управляющая организация (УО) выдала пакет документов собственникам помещений многоквартирного дома (МКД) с целью заключения договора управления. Собственники помещений, рассмотрев проект договора управления на общем собрании, приняли решение принять условия проекта договора только с условием принятия УО “Протокола разногласий”, который был передан в управляющую организацию. На основании ст.443 ГК этот “Протокол разногласий” не является акцептом, а является новой офертой.

Несмотря на мои неоднократные обращения в УО с целью продолжения работ по заключению договора управления, ответа от управляющей организации не поступило до настоящего времени. Договор был подписан в одностороннем порядке, контроль за деятельностью УО отсутствует. Акты приёма выполненных работ, подписанные собственниками помещений, отсутствуют.

Я считаю, что на основании ст.425, ст.432, ст.433, и ст.443 ГК РФ договор управления считается незаключённым по вине УО. На основании этого согласно ч.2 ст.307 (применительно к Жилищному кодексу РФ) взаимные обязательства отсутствуют, и я как собственник помещения МКД не несу обязанности по оплате услуг УО. Коммунальные услуги поставщикам мной оплачиваются в полном объёме.

Мировой суд, рассмотрев иск УО о взыскании с меня долга по управлению МКД, удовлетворил его с учётом исковой давности, мотивируя тем, что признание договора управления незаключённым не входит в компетенцию мирового суда.

Планирую подать апелляцию в городской суд о признании договора управления незаключённым и на основании ч.2 ст.307 ГК РФ об отсутствии моих обязательств по оплате услуг УО. Одновременно планирую через городской суд принудить УО заключить договор управления надлежащим образом с целью возможности контролирования деятельности УО.

Отсюда вопросы:

1. Прав ли я, считая, что договор управления между УО и собственниками помещений МКД является незаключенным, т.е. отсутствующим.

2. Законна ли деятельность УО вне договора управления согласованного с собственниками помещений МКД.

3. Обязательны ли Акты выполненных работ УО, подписанные собственниками помещений МКД при снятии средств со счёта МКД и отчёта УО перед собственниками помещений.

4. Законно ли требование УО оплатить выполненные ей работы и услуги без согласования с собственниками МКД объёмов, сроков и стоимости этих работ и услуг. А также при отсутствии согласованных с собственниками помещений МКД тарифов и самое главное – при отсутствии Актов приёма выполненных работ, подписанных собственниками помещений МКД.

5. Несу ли я при отсутствии по вине управляющей организации договора управления заключённого согласно действующему законодательству РФ обязательства по оплате несогласованных с собственниками помещений и не принятых ими работ и услуг УО.

6. Есть ли закон, позволяющий возвратить денежные средства, израсходованные УО при выполнении работ и услуг вне договора управления.

С уважением, Игорь Генрихович.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь Генрихович !

Чт обы ответить на Ваши очень серьезные юридические вопросы, необходимо ознаокмиться с имещимися у Вас письменными доказательствами:

1. Подписанный сторонами договор управления этим домом.

2. Проткол разногласий и доказательство получения его УО.

3. Копию решения мирового суда и копии доказательств, приложенных Истцом к этому исковому заявлению.

Удачи Вам.

В рамках бесплатных консультаций такие объемные вопросы юристами не обрабатываются. Поэтому пожалуйте на очную платную консультацию по месту жительства либо непосредственно к любому юристу данного сайта.

Спасибо за ответ!