Пользователь 9111.ru

Могу ли я приватизировать служебное жильё если ни у меня ни у супруги нет в собственности жилья

Могу ли я приватизировать служебное жильё если ни у меня ни у супруги нет в собственности жилья, в данной квартире имеется постоянная прописка у меня, супруги, несовершеннолетних детей. Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Юрий !

У вас ни у кого не может быть прописки в этом служебном жилом помещении, так как в России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР, а с 1993 года Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).

У Вас в паспорте по поводу места жительства Вашего жительства указано в штампе РЕГИСТРАЦИЯ по...

Согласно статьи 4 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Но Вам следует сначала разобраться, действительно ли у Вас именно служебная квартира эта.

Удачи Вам.