Лаишево, 07.11.2022, 19:54

Долг с 2015 года ОТП банк перепродал в несколько коллекторскиз агенств по давности спишется или нет.

Вопрос №19935206 из г. Лаишево
опубликован 07.11.2022, 19:54
Долг с 2015 года ОТП банк перепродал в несколько коллекторскиз агенств по давности спишется или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе долг по срокам давности не спишется.

Нужно чтобы кредитор обратился в суд с иском, где нужно обязательно заявить о применении сроков исковой давности.

07.11.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никто ничего не спишет. Если будет подан в суд иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.

07.11.2022, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок исковой давности составляет 3 года. Причем не с момента покупки долга, а с даты последнего платежа по кредиту. И если 3-летний срок прошел, то можно не платить коллекторам. Даже если они обратятся в суд, нужно просто подать встречное ходатайство об отмене судебного разбирательства по причине истечения срока исковой давности.

08.11.2022, 14:17

Да, можно не платить и ждать суда.

08.11.2022, 14:17

Добрый день!

Да, все верно.

08.11.2022, 14:17

3 года с даты последнего платежа по кредиту

кол. агенству или банку.

23.11.2022, 19:58