«Банк требует возврата кредита - правомерны ли угрозы коллекторов после прекращения исполнительного производства?»
Трубку не поднимайте.
Сроки для взыскания истекли.
Исполнительный лист действителен в течении 3 лет.
Пусть перепродают долг куда угодно.
Через суд легко примените истечение СИД.
Ничего платить не нужно.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Это могут быть мошенники, получившие информацию с базы данных, например, Ирина.
Просто блокируйте их.
Ирина, просто блокируйте номера и не отвечайте.
Если пожелаете, то все сообщения можете распечатать и заявление приставам написать, чтобы коллекторов привлекли к отвественности.
Абсолютно правомерные действия. Вы кредит выплатили? Нет? Тогда Ваш долг не только никуда не делся, он растёт, и пухнет каждый день. Зачем банку ЕЩЁ ПОДАВАТЬ В СУД (?), если суд уже состоялся, было вынесено решение, и приставы-исполнители занимались исполнительным производством? Пока Вы не отдадите долг, банк вправе требовать его выплаты. Также банк может продать Ваш долг коллекторам. Тогда звонить Вам будут они. И это - законно. Долг Вы же не отдали?