Можно ли проходить на лоджию, она общего пользования через комнату другого дольщика?
Через чужую комнату только с согласия собственника, Владимир.
Без согласия собственника - нельзя.
Вы можете обратиться в суд с признанием права доступа на лоджию.
Доброе утро,
Если нет другого пути, то возможно.
Доступ в жилище только по согласованию с собственником. Ст.
Вообще возможно. Однако все зависит от того как определен у вас порядок пользования. Если не определен - то можете определить только в судебном порядке.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Если бы лоджия находилась в кухне, то она была бы общим имуществом, если же она находится в изолированной комнате дольщика и его доля полностью соответствует метражу комнаты, то доступ на лоджию имеет только этот собственник. Пробуйте в суд. порядке взыскать компенсацию.
При согласии собственника
Или устанавливаете сервитут по суду.