В госпетали не выдали справку формы 100 и ипекрис, они должны отправить почтой или как.

Вопрос №19935963 из г. Липецк
опубликован 08.11.2022, 01:11
В госпетали не выдали справку формы 100 и ипекрис, они должны отправить почтой или как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, следует изучить Приложение N 1. Порядок выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации

Приложение N 1

к приказу Министра обороны РФ

от 20 октября 2014 г. N 765

4. Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

получения увечья;

возникновения заболевания вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирования в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции) либо вследствие ранения, полученного медицинским работником при исполнении обязанностей военной службы;

возникновения заболевания при исполнении обязанностей военной службы вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

возникновения при исполнении обязанностей военной службы заболевания в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности.

5. Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) и выдается на основании приказа командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации), в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания.

7. Справка о травме выдается на руки военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы) или его законному представителю под подпись в графе 8 "Подпись лица, получившего справку о травме (должностного лица, отправившего справку о травме почтовой связью)" книги учета справок о травме.

По письменному обращению военнослужащего (гражданина, проходящего военные сборы) либо его законного представителя командиром (руководителем, начальником) воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации) справка о травме направляется ему почтовой связью.

В случае выдачи (отправки почтовой связью) справки о травме законному представителю военнослужащего (гражданина, проходящего военные сборы) в графе 8 "Подпись лица, получившего справку о травме (должностного лица, отправившего справку о травме почтовой связью)" книги учета справок о травме указываются наименование и реквизиты документов, подтверждающих полномочия указанного законного представителя.

Вам должны были выдать на руки!

Скорее всего вы написали заявление на получение ее почтой?!

08.11.2022, 01:16

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.12.2014 N 35054)

В пункте 7 Порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение N 1 к настоящему приказу) сказано следующее:

7. Справка о травме выдается на руки военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы) или его законному представителю под подпись в графе 8 "Подпись лица, получившего справку о травме (должностного лица, отправившего справку о травме почтовой связью)" книги учета справок о травме.

По письменному обращению военнослужащего (гражданина, проходящего военные сборы) либо его законного представителя командиром (руководителем, начальником) воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации) справка о травме направляется ему почтовой связью.

Как видите, эта справка выдается на руки военнослужащему под его подпись, либо по письменному заявлению военнослужащего направляется ему почтой. Почтой Вам могли направить только тогда, когда вы подали письменное заявление об отправлении этой справки почтой.

Чтобы вам отдали эту справку на руки, нужно подавать заявление о том, что вы отзываете свое заявление от отправлении справки почтой. Без отзыва этого заявления вам не выдадут справку на руки. Так что обращайтесь в госпиталь и решайте этот вопрос.

08.11.2022, 04:48

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы получить справку по форме Вам надо или лично в госпиталь обратиться, или направить им письмо с просьбой выслать по почте по такому то адресу.

Основание: п. 7 Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения"

Там чётко это прописано.

08.11.2022, 08:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765, справку о травме вам должны были выдать на руки, а если хотите чтобы вам отправили по почте, нужно было подавать заявление.

08.11.2022, 11:28

Здравствуйте,

Вам надо написать рапорт.

Командир должен принять решение.

Отказ можете обжаловать военному прокурору или в суд.

Чтобы получить справку по форме Вам надо или лично в госпиталь обратиться, или направить им письмо с просьбой выслать по почте по такому то адресу.

Основание: п. 7 Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения"

Вам положена страховая выплата, которая назначается путем принятия решения командиром части (начальником) в/ч где вы проходите (ли) службу на основании вашего рапорта и справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Если речь в вашем вопросе о справке 100, которая выдается согласно приказа

Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236, то основополагающим документом для получения страховой выплаты она и есть

Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236 единовременная страховая выплата положена до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

В соответствии с п."б"Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

08.11.2022, 18:50

Я могу обратится в госпиталь что бы мне отдали на руки, если почта не ушла.

08.11.2022, 01:25

Разумеется, это ваше право.

08.11.2022, 01:30

Алексей, напишите заявление на выдачу справки на руки. Все должно быть зафиксировано, чтоб затем было подтверждение, вдруг откажут при устном обращении.

08.11.2022, 01:31

Вы имеете право обращения с рапортом на имя главврача с требованием выдачи справки и эпикриза.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 г. N 765

08.11.2022, 02:11

Да, Алексей.

Вы верно рассуждаете

Вам лучше обратиться в госпиталь лично за справкой или написать письменное заявление, чтобы почтой направили, иначе никак.

Основание: п. 7 Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения"

7. Справка о травме выдается на руки военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы) или его законному представителю под подпись в графе 8 "Подпись лица, получившего справку о травме (должностного лица, отправившего справку о травме почтовой связью)" книги учета справок о травме.

По письменному обращению военнослужащего (гражданина, проходящего военные сборы) либо его законного представителя командиром (руководителем, начальником) воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации) справка о травме направляется ему почтовой связью.

08.11.2022, 08:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, конечно, вы можете обратиться в госпиталь с заявлением о том, чтобы вам выдали на руки справку.

Вообще, вам её даже без заявления должны были отдать на руки на основании Приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765

08.11.2022, 11:30

Здравствуйте, да можете. Лучше это сделать письменно под входящий номер. Если даже ушел оригинал справки почтой, то требуйте дубликат. Они обязаны вам его выдать. По ситуации надо действовать всеми возможными способами. Пробовать получить повторную справку и одновременно заставлять искать утерянную. Если утрачен документ, без которого Вы понесете имущественный ущерб, то можно и в суд подать на виновника (госпиталь) о возмещении ущерба. За вред, причиненный работниками, отвечает работодатель.

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 г. N 765

08.11.2022, 18:52