Как выписать родственника из квартиры совладельцев - инструкция и необходимые документы.
300 р госпошлина. В районный суд по месту регистрации ответчика.
Выписка о регистрации, лиц счет, выписка из ЕГРН о праве собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Василий Николаевич. Для "выписки" (снятия с регистрационного учета) необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по адресу регистрации ответчика (т.е. по адресу квартиры). Размер госпошлины - 300 р. (ст. 333.19 НК РФ). К исковому заявлению необходимо приобщить копию выписки из ЕГРН, справка о составе лиц, зарегистрированных в квартире, квитанцию об оплате госпошлины. Копию искового заявления необходимо направить ответчику, а квитанцию об отправке также приобщить к иску.
Здравствуйте. Нужно обращаться в местный городской/районный суд, госпошлина 300 рублей, необходимы документы подтверждающие ваше право собственности на квартиру и сведения о том что он там зарегистрирован.