Необходимые документы для выделения долей в квартире совместной собственности и процесс дарения доли собственника - руководство.
Все участники совместной собственности могут у нотариуса подписать в
соответствии со ст.245 ГК РФ соглашение об определении долей в праве общей
собственности на квартиру, а затем сдать его на регистрацию общей долевой
собственности в УФРС. Если соглашения достигнуть не удаётся, то любой из
сособственников может обратиться с иском об определении долей в суд. После
регистрации в УФРС (по соглашению или по решению суда) можно подписать
договор дарения (достаточно простой письменной формы и нотариальное
удостоверение не требуется) и сдать его на регистрацию перехода права
собственности в УФРС. Только при близком родстве в соответствии с п.18.1
ст.217 НК РФ налог одаряемому платить не придётся. Сам договор Вам поможет
составить юрист или адвокат, а за регистрацией нужно обращаться в УФРС по
месту нахождения квартиры. Кроме правоустанавливающих документов потребуется
2 экз. кадастрового паспорта на квартиру и документы органов ЗАГСа,
подтверждающие близкое родство, если таковое имеется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, читатель... Для дарения доли содольщику этой же квартиры выделения доли в натуре не требуется. Достаточно дольщикам заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Необходимые док-ты - Свидетельство о праве собственности на квартиру.
Добрый день! Для того, чтобы заключить Соглашение об определении долей НЕ требуется обращаться к нотариусу! Это лишние траты. Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме. Более того, можно в ОДНОМ договоре сразу же определить доли в праве общей собственности на жилое помещение и заключить договор дарения одного собственника другому.
Гос. регистрация в ЕГРП обязательна.
С уважением,
Харченко О.В.