Муж выгоняет из собственной квартиры - что делать в такой ситуации?
Его действия неправомерны.
Согласно ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Добрый день! Главное вы не указали когда покупалась квартира в браке или...?
Если не покупали квартиру в браке, то да, он один собственник и вправе свои порядки устанавливать.
Если жильё в браке приобретено, то является совместно нажитым, независимо от того на кого зарегистрировано. Либо иск о разделе имущества, либо об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Более целесообразно всё имущество разделить.