Можно взыскать алименты с б мужа с вычета за квартиру.

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет. Разъяснения указаны в апелляционном определении Челябинского областного суда от 17.11.2015 по делу N 11 а-14277/2015 где сказано, что имущественный налоговый вычет, получаемый налогоплательщиком в порядке ст. 220 НК РФ, является налоговой льготой, предоставляемой лицам при приобретении квартиры, носит компенсационный характер и в силу указанной нормы Федерального закона N 229-ФЗ взыскание на него при расчете алиментов не может быть обращено.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С вычета за квартиру алименты взыскать нельзя.