Как написать исковое заявление в суд о признании места жительства по месту пребывания?

Лучший ответ

В... районный суд города ______________

заявитель: фамилия, имя, отчество,

проживающий по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

заинтересованное лицо: фамилия, имя, отчество

(наименование - для юридического лица),

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

контактный телефон)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение "о признании моего постоянного места жительства по месту пребывания"

Я (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год, место рождения, постоянно, с (дата) по настоящее время проживаю по следующему адресу: (адрес фактического проживания).

В связи с тем, что... (Излагаются обстоятельства дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц) ... (надо подробно описать, для чего Вам нужно установить факт и что вам мешает просто зарегистрироваться по указанному адресу).

(Указываются конкретные доказательства (письменные документы, ссылки на свидетелей), подтверждающие позицию заявителя (медицинская книжка, конверты от писем вам адресованным и т.д.).

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Я прошу установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке не имею возможности реализовать свои права. Установление настоящего факта необходимо мне (указываются причины: принятие наследства, оформление удостоверения личности, правоустанавливающих документов или др.).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт того, что я (фамилия, имя, отчество) являюсь (состою, родился или др.) (указываются конкретные, имеющие юридическое значение, обстоятельства).

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);

доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Дата Подпись.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Исковое заявление вы можете заказать юристу сайта в личной переписке.

Доброе время суток! Ст. 264 - 265 ГПК РФ. Составление заявлений индивидуально согласно правилам сайта на платной основе.

Добрый день. Факт проживания по определенному адресу подтверждается регистрацией по месту пребывания или проживания (временной или постоянной). Этот вопрос регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан…».

Если у вас нет регистрации или вы прописаны по одному адресу, но проживаете по другому, это может доставить ряд проблем при оформлении пособий, получении компенсаций, вступлении в наследство.

Тогда придется оформлять прописку, но, если нет такой возможности – подавать в суд заявление об установлении факта проживания по адресу.

В ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве РФ» сказано: иностранные граждане и лица без гражданства старше 18 лет вправе получать паспорта РФ, если проживают в России со дня получения вида на жительство.

Заявление об установлении факта проживания рассматривается в рамках особого производства, истцов и ответчиков нет (ст. 264 ГПК РФ). Но при условии, что иным способом подтвердить этот факт нельзя, и отсутствует спор.

Непонятен предмет иска. Что у Вас за ситуация? И не признает суд подобное... скорее всего...

Уважаемый юрист здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей проблеме - я инвалид, не работаю, малоимущая, прописана при воинской части в области, а живу уже 4 года в квартире в городе Нижний Новгород по коммерческому найму ( снимаю у министерства соц политики ниж области) , пыталась встать на очередь по месту временной регистрации, так как по месту постоянной регистрации я не живу - в воинской части невозможно жить, и вставать на очередь в поселке в котором она находится я не хочу, так как там не проживаю и фактически никогда там не проживала, есть лишь прописка в связи с замужеством с военнослужащим ( с 1.03.2022. мы в разводе) так же воинская часть на данный момент реарганизована.

Уважаемый адвокат, подала в суд на установление факта проживания, суд - удовлетворил моё требование. Факт!

Поздравляем !