Хабаровск, 08.11.2022, 09:37

Как написать исковое заявление в суд о признании места жительства по месту пребывания?

Вопрос №19936628 из г. Хабаровск
опубликован 08.11.2022, 09:37
Как написать исковое заявление в суд о признании места жительства по месту пребывания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В... районный суд города ______________

заявитель: фамилия, имя, отчество,

проживающий по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

заинтересованное лицо: фамилия, имя, отчество

(наименование - для юридического лица),

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение "о признании моего постоянного места жительства по месту пребывания"

Я (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год, место рождения, постоянно, с (дата) по настоящее время проживаю по следующему адресу: (адрес фактического проживания).

В связи с тем, что... (Излагаются обстоятельства дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц) ... (надо подробно описать, для чего Вам нужно установить факт и что вам мешает просто зарегистрироваться по указанному адресу).

(Указываются конкретные доказательства (письменные документы, ссылки на свидетелей), подтверждающие позицию заявителя (медицинская книжка, конверты от писем вам адресованным и т.д.).

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Я прошу установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке не имею возможности реализовать свои права. Установление настоящего факта необходимо мне (указываются причины: принятие наследства, оформление удостоверения личности, правоустанавливающих документов или др.).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт того, что я (фамилия, имя, отчество) являюсь (состою, родился или др.) (указываются конкретные, имеющие юридическое значение, обстоятельства).

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);

доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Дата Подпись.

08.11.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исковое заявление вы можете заказать юристу сайта в личной переписке.

08.11.2022, 09:39

Доброе время суток! Ст. 264 - 265 ГПК РФ. Составление заявлений индивидуально согласно правилам сайта на платной основе.

08.11.2022, 09:43

Добрый день. Факт проживания по определенному адресу подтверждается регистрацией по месту пребывания или проживания (временной или постоянной). Этот вопрос регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан…».

Если у вас нет регистрации или вы прописаны по одному адресу, но проживаете по другому, это может доставить ряд проблем при оформлении пособий, получении компенсаций, вступлении в наследство.

Тогда придется оформлять прописку, но, если нет такой возможности – подавать в суд заявление об установлении факта проживания по адресу.

В ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве РФ» сказано: иностранные граждане и лица без гражданства старше 18 лет вправе получать паспорта РФ, если проживают в России со дня получения вида на жительство.

Заявление об установлении факта проживания рассматривается в рамках особого производства, истцов и ответчиков нет (ст. 264 ГПК РФ). Но при условии, что иным способом подтвердить этот факт нельзя, и отсутствует спор.

08.11.2022, 09:43

Непонятен предмет иска. Что у Вас за ситуация? И не признает суд подобное... скорее всего...

08.11.2022, 09:43

Уважаемый юрист здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей проблеме - я инвалид, не работаю, малоимущая, прописана при воинской части в области, а живу уже 4 года в квартире в городе Нижний Новгород по коммерческому найму ( снимаю у министерства соц политики ниж области) , пыталась встать на очередь по месту временной регистрации, так как по месту постоянной регистрации я не живу - в воинской части невозможно жить, и вставать на очередь в поселке в котором она находится я не хочу, так как там не проживаю и фактически никогда там не проживала, есть лишь прописка в связи с замужеством с военнослужащим ( с 1.03.2022. мы в разводе) так же воинская часть на данный момент реарганизована.

25.10.2025, 08:16

Уважаемый адвокат, подала в суд на установление факта проживания, суд - удовлетворил моё требование. Факт!

07.04.2026, 14:28

Поздравляем !

07.04.2026, 15:37