Как отчислиться с целевого обучения и получить стипендию за весь год?
Здравствуйте, Надежда! Если был факт нарушения условий договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то Вы вправе на этом оснований предъявить претензию с требованием расторжения договора (ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Доброе утро
Надо смотреть сам договор ваш.
Они бывают разные.
При некоторым взыскивают за обучение, по некоторым пособие, выплаты.
Если подадут в суд можно просить суд о рассрочке в связи с тяжелым финансовым положением.
См
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
И
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вы сможете расторгнуть договор, но тогда по целевому надо возместить расходы на обучение и вернуть получается стипендию.
Если не выплатили стипендию, можно подать жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор, далее в суд обращаться.
А так надо видеть сам договор.
Любой договор можно расторгнуть, но без выплаты компенсации за обучение не получиться, придеться вернуть деньги за учебу.
В тоже время вуз нарушает также свои обязательства.
- см. ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 450 ГК РФ.