Конфликт в Пятерочке - охранник применил физическую силу к посетителю, который пытался снять происходящее на видео

Вопрос №19936839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2022, 10:32

Пошел ночью в Пятерочку, на хамское отношение охранника сделал замечание, охранник стал применять физическую силу чтоб выкинуть меня из магазина, я в это время пытался сделать запись, и вызвать полицию. В результате охранник силой заломал мне руки и отобрал телефон, а потом с коллегой в таком положении держали меня до приезда полиции. В полиции у всех взяли объяснения и на этом пока все. В результате имею ряд гематом на руках и спине, телефон не пострадал.

Есть ли тут варианты предъявить претензии магазину? Или тут горе охранникам полиция погрозит пальчиком и на этом все кончится (уверен что откажут в возбуждении дела потому что полиция раздолбаи как и охранники)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Пишите заявление в полицию, вам выдадут направление на СМЭ.

Проходите, сниммайте побои и уже после заключения будет все ясно.

Полиция сама может передать дело в суд, если будут основания.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же может усматриваться статья 203 УК РФ.

09.11.2022, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброе утро

Снимайте побои у врача

Пишите заявление в полицию

При отказе в возбуждении в вышестоящие органы

В прокуратуру

См

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Наказать магазин:

Провести контрольную закупку по просрочке

Зафиксировать

Написать в Роспотребнадзор.

08.11.2022, 10:34

Здравствуйте! Вам нужно выполнить ряд действий:

1) Зафиксируйте побои у врача;

2) Пишите заявление в полицию в обязательном порядке, а в случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру в рамках ст 140 УПК РФ, так как данная статья регулирует:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.3. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 09.03.2022 N 51-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела факт представления специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

4. Не может служить основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 228.1 и 228.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в части незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, сам факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения или обнаружения в теле человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в отсутствие достаточных данных, указывающих на факт их передачи в нарушение положений Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Чтобы наказать магазин вы должны провести и зафиксировать контрольную закупку по просрочке, конечно написать жалобу в Роспотребнадзор.

08.11.2022, 10:42

Добрый день. До обращения в суд о взыскании компенсации за моральный вред, Вам нужно зафиксировать повреждения обращением к врачу и подать заявление о причинении Вам побоев без повода из хулиганских мотивов.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Только потом можно подать заявление в суд. В качестве ответчиков можете указать охранника и владельца магазина.

08.11.2022, 11:10

По факту превышения полномочий охранником пишите заявление в полицию по факту ст. 203 УК РФ.

Проведут проверку.

Фиксируйте побои и любые следы.

Претензию на имя директора магазина.

Отдельно обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Также можно взыскать ущерб и моральный вред с магазина.

Охранника должны уволить.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 116 УК РФ, ст. 140 УПК РФ.

08.11.2022, 11:16

Чтоб наказать "рублем" нужно доказать в гражданском суде, что Вам причинен вред охранником магазина при исполнении трудовых обязанностей неправомерно, ничего противозаконного Вы не совершали, чтобы охранники могли применить физическую силу в отношении Вас.

Применительно к работе охраны, если не подтвердится (докажется) факт кражи товаров или попытки ограбления магазина, то Ваше "задержание" охранниками, заламывание рук, - незаконно, неправомерно.

Нужно написать заявление в полицию о нанесенных Вам телесных повреждений, дождаться окончания проверки (ст.144 УПК РФ). Обратитесь в больницу, снимите побои... или по направлению следователя обратитесь к судмедэксперту.

Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, но для предъявления гражданского иска этого достаточно. Главное в данных материалах будет установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию в гражданском процессе, а именно:

- что было "задержание" охранниками магазина

- что кражи, ограбления не было

- установлены ФИО охранников

- что охранники работают в определенной организации (юр.лицо)

- что имеются телесные повреждения

- и т.д.

Данный материал проверки может быть истребован, запрошен судом по Вашему ходатайству согласно ст.57 ГПК РФ.

Далее Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда, а также убытков в соответствии со ст.15, 151, 1054, 1068, 1099-1101 ГК РФ.

За действия охранников ответственность несет работодатель - юридическое лицо. Если охранники работают на магазин, то значит магазин несет ответственность за действия своих работников согласно ст.1068 ГК РФ.

08.11.2022, 11:22

Здравствуйте, Михаил.

Поддержу мнения коллег относительно необходимости снятия побоев, заявления в полицию по факту их нанесения, относительно взыскания компенсаций морального/матариального ущерба в виде расходов на лечение, а также компенсации утраченного заработка, если откроете больничный лист, то исковое заявление нужно направлять именно к магазину, ведь в порядке ст.1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Охранники исполняли свои псевдо-функции именно по поручению магазина, и в рамках осуществления деятельности торговой точки, вот с нее и спрос.

Удачи Вам.

08.11.2022, 11:25

Здравствуйте, Михаил!

Или тут горе охранникам полиция погрозит пальчиком и на этом все кончится (уверен что откажут в возбуждении дела потому что полиция раздолбаи как и охранники)

Вот, что бы такого не произошло, Вам нужно сегодня обратиться в полицию с заявлением о привлечении охранника к уголовной ответственности в соответствии со статьями 115 УК РФ и 116 УК РФ в обязательном порядке освидетельствовать побои в медицинском учреждении.

Возбудят уголовное дело или нет, все зависит от обстоятельств в том числе и Вашего убедительного желания. Но, данное обращение в полицию зафиксирует факт наличия преступления со стороны охранника на основании постановления от полиции Вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию с магазина "Пятерочка" за вред причинённый Вашему здоровью и личности.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

08.11.2022, 11:31

По вашему описанию можно сделать вывод, что в отношении вас было совершенно преступление (побои их хулиганских побуждений, ст.116 УК РФ), поэтому вам необходимо подать заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности.

По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.141-144 УПК РФ. В ходе проведения проверки вы будете направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого будет составлен акт судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести причиненных вам телесных повреждений. Поэтому в этом случае обращаться к врачу, чтобы "снять побои", как вам советуют некомпетентные юристы выше, не нужно. Требуется не просто врач, а судебно-медицинский эксперт

В случае возбуждения уголовного дела вы будете признаны потерпевшим, которому причинен вред здоровью и моральный вред. Решении о денежной компенсации морального вреда (ст.152.1, 1099-1101 ГК РФ) будет содержаться в приговоре суда, при постановлении которого одновременно будет рассмотрен и ваш гражданский иск.

Если не подтвердятся хулиганские мотивы охранников, будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). В этом случае вы сможете использовать в качестве доказательства решение суда, в котором установлен факт причинения вреда здоровью и причинившие его лица.

На основании этого решения вы подадите отдельный гражданский иск о компенсации морального вреда в денежной форме (ст. 152.1 ГК РФ), которая будет взыскана с лиц, виновных в совершении этого правонарушения.

08.11.2022, 12:24

Очень хочется рублем наказать магазин за действия охранников. Чтоб мне компенсировали моральный вред. Или тут исключительно ответственность самих граждан? С граждан я ничего не получу, они голодранцы.

08.11.2022, 10:42

Обращайтесь в суд к магазину.

08.11.2022, 10:43

О основания для обращения в суд к магазину? Они скажут типа иди дядя лесом, они сами виноваты!

08.11.2022, 10:49

Вопрос вашей позиции и доказывания в суде. Обратитесь к юристу за составлением иска.

08.11.2022, 10:51