Пользователь 9111.ru
Москва, 08.11.2022, 10:37

Нападение и защита - почему защищающегося также могут оштрафовать?

Вопрос №19936860 из г. Москва
опубликован 08.11.2022, 10:37
Подвергся нападению. Битой мне сломали руку. В ответ я ударил обидчика по лицу. Ему светит уголовная ответственность. А мне позвонил участковый с казал что и на меня выписан протокол об адм ответственности хоть я и защищался. Мол он тоже ощутил боль... Это что реально у нас такое законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый вам позвонил, потому что обвиняемый написал заявление на вас. Он обвиняемый по УК, как вы говорите, а вы потерпевший. Сообщите участковому, что вы защишались, не превышая пределов самообороны, а на написавшего заявление заведено уголовное дело. Участковый должен проверить ваши показания через дознавателя.

При составлении протокола он разъясняет вам права и обязанности, о чем делается запись в протоколе, предоставляется возможность ознакомления с протоколом, после чего вы вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Копия протокола вручается вам. Конечно, для вас не должно быть в итоге никакой ответственности.

08.11.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будут разбираться кто кого и за что ударил.

08.11.2022, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Алексей у вас есть смягчающие обстоятельства.

08.11.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Алексей. Обжалуйте материал. Хотя, если Выи в объяснении написали, что ударили в ответ - могут не отменить. Если ударили - защищаясь, Вас к ответственности привлечь не имеют права.

08.11.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вашему адвокату нужно изучить такое понятие, как необходимая оборона, и на него ссылаться.

08.11.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алексей здравствуйте.

В данном случае участковый поступает в соответствии с должностными обязанностями, поскольку он должен дать правовую оценку как действиям лица которое сломало вам руку, так и вашим действиям.

Между тем факт составления протокола в отношении вас не означает, что вы стали "виноватым", конечное решение принимает суд. Ситуация стандартная. На суде вам нужно подать ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении с сылкой на ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

За помощью в составлении такого ходатайства вы можете обратиться к юристам на сайте.

08.11.2022, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам коллега обьяснил, что необходимая оборона дело тонкое. Без изучения материалов дела исчерпывающую консультацию дать невозможно. Ответы на этом сайте (в том числе и мои) это так по верхушкам. Чтобы решить как действовать. Наймите адвоката.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

16.11.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Господа. Благодарю за ответы. Отдельная благодарность за развёрнутый ответ Елене Сергеевне!

Давайте ещё раз)

Инцидент произошел две недели назад. Человек хотел ударить битой меня по голове. Я подставил руку. Хрясь) Я выхватил биту и ударил его разумеется в целях самооброны. Он же да и заявил в полицию. Хотел видимо на опережение сработать. Я же просто обратился в больницу. Биту полиция тогда изъяла. Конкретную формулировку своих показаний непосредственно в тот день я не помню. Ну сказал что чтобы еще не получить ударом биты, ударил его по лицу. Понятно же что это в целях самообороны... Сейчас звонит участковый и сказал что проведена СМЭ, что ему грозит уголовная ответственность, что материал направляется в следствие, а мне коли он тоже ощутил боль но не повлекшей вреда здоровью-протокол об адм. ответственности. Я говорю, я же мол защищался... Ну у нас такие законы, мол можете потом обжаловать его.

Я только не понял, мне что надо получить копию протокола и тут же жалобу писать в суд? Кстати в суд или прокуратуру?

Я просто не пойму, что в конфликте 2 человек может быть два виноватых? Кто-то априори невиновен, так ведь?

08.11.2022, 11:32

Здравствуйте! Вам выше коллеги объясняли, но Вы не уловили. Встречные уголовные дела например по легким телесным повреждениям обычное дело (кулачные бои между автовладельцами например), если только одна из сторон не докажет, что находилась в состоянии необходимой обороны согласно уголовного права, либо крайней необходимости по КОАП РФ. Доказать необходимую оборону можно с помощью совокупности доказательств: свои показания, показания свидетелей, заключения медосвидетельствований, записи видеорегистраторов и т.д.

09.11.2022, 17:13

Ударил кулаком, биту выкинул.

08.11.2022, 11:34

Ну написал я жалобу на имя начальника ОВ, в которой просил прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении меня в соответствии со ст. 2.7, 24.5 и 29.9 КоАП РФ.

И что..., позвонили и вызывают для ознакомления с протоколом. Хотят направить дело в суд. Что можно сделать в такой ситуации?

16.11.2022, 12:09

Они все правильно делают, правовую оценку Вашим действиям по ст. 6.1.1 КоАП РФ должен дать суд. В суде защищаться, доказывая, что Вы были в состоянии необходимой обороны.

16.11.2022, 13:37

Алексей, в таких делах без юриста мало кто может разобраться. Слишком много тонкостей. Напрасно Вы не обратились к юристу перед написанием объяснений, т.к. в них важно каждое слово. Каждое. Юристы знают, как надо составить объяснение, чтобы избежать ответственности. Важен момент окончания посягательства на Вас. Если Вы ударили напавшего до окончания посягательства с целью его пресечения и грамотно это изложили, проблем не должно быть. А если удар нанесен после окончания посягательства, то есть основания предполагать мотив мести за ранее совершенное посягательство, что незаконно.

Но не все еще потеряно, если поскорее обратиться к опытному юристу. Надо изучить уже написанное Вами (каждое слово) и изложить письменно позицию максимально подробно и выгодно для Вас. Применение силы с Вашей стороны законно с целью пресечения неоконченного посягательства, задержания правонарушителя и доставления его в правоохранительные органы.

16.11.2022, 13:55

Спасибо за ответы. Так а вот смотрите, участковый может направить протокол в суд не ознакомив с ним меня?

И второй вопрос: При поступлении протокола в суд, какие мои действия? Писать возражения или что, как обозвать сие обращение?

17.11.2022, 10:35