От безработицы до декрета - как правильно оформить отпуск по беременности

Вопрос №19936865 из г. Уфа
опубликован 08.11.2022, 10:38

25.04.2022 встала на учёт по безработице, позже узнала, что беременна, встала на учёт по беременности, справку предоставила в центр занятости. 1.11.2022 открыли декретный больничный на 140 дней по 20.03.2023, на основании которого с учёта по безработице была снята 7.11.2022. Куда и к кому нужно обращаться дальше, что делать, что предоставлять, как быть, помогите)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас не могут снять с учета в связи с беременностью на основании п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации". Можете написать жалобу на решение в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд.

08.11.2022, 10:50

Обращаться нужно со справкой в Соцзащиту населения, можно через МФЦ, но после рождения ребёнка, со свидетельством о его рождении.

08.11.2022, 11:13

Декретный больничный оформили в 30 недель беременности, на этом сроке я считаюсь нетрудоспособной. На основании именно этого меня и сняли с учёта по безработице, дали справку о снятии с учёта и сказали идти в соц. защиту, где мне сказали к ним нужно обращаться только когда ребёнок родится и в загсе будет получено свидетельство о рождении, а сейчас нужно идти в ПФР.

08.11.2022, 10:59

Вас совершенно законно сняли с учёта из ЦЗН. Закон о занятости населения не предусматривает основания снятия с учета в качестве безработной в связи с беременностью. При этом законом предусмотрено, что выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам. Указанный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.

08.11.2022, 11:16

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034