Оспаривание долга за холодную воду - как защитить свои права и опровергнуть неправомерные требования водоканала
Счётчик на холодную воду вышел из строя в 2019 году. Все это время плачу по квитанциям (по среднему 4,8 куба) прописанных нет, собственник один.
Решила установить новый счётчик, но водоканал сказал что я должник и должна 12.000
Счётчик вышел из строя на показаниях 321 (2019 г) сейчас показания 842 (2022).
Они мне посчитали долг основываясь на показания счётчика, но при этом вычли что я заплатила по среднему за 4 года (230 кубов).
И выставили счёт согласно их подсчётам 842 (показания неисправного счётчика спустя 4 года) - 321 (последние показания исправного счётчика не просроченного) - 230 (средние показания которые я оплачивала по квитанции) = 291 Куба это столько им я должна.
Скажите правомерно ли это? на какие законы мне ссылаться что бы доказать что я платила как указывает закон по среднему. И правомерно ли что на основе долго отказывают в опломбировке счётчика.
Мне скоро к ним ехать и писать заявления.
Лучший ответ
И правомерно ли что на основе долго отказывают в опломбировке счётчика.
нет, подайте жалобу в ГЖИ.
Спасибо за вашу работу!
Добрый день.
Вам, скорее всего выставили по нормативу.
Для консультации нужно видеть расчеты.
Хотелось бы поподробней.