Краснодар, 08.11.2022, 11:28

Сколько времени даётся на освобождение служебного жилья при увольнении из больницы семейному человеку с детьми?

Вопрос №19937060 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2022, 11:28
Живу с семьей и двумя несовершеннолетними детьми в служебном жилье от больницы. Собираюсь уволится. Сколько времени по закону у меня есть чтобы освободить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 103.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. При отказе - в судебном порядке.

Пункт 13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2017 года N 2: прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматического прекращения договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья. ЖК 104

Если у вас несовершеннолетние дети, и вам некуда деться, то ищите варианты, пока можете жить, сроков определенных закон не называет.

То есть по смыслу вы должны освободить помещение в разумные сроки, не злоупотреблять, чтобы не доводить до суда.

08.11.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Условия выселения должны быть указаны в вашем договоре. Если их нет, можно ждать когда выселят по решению суда и через службу суд. приставов. Срок судопроизводства займет от 6 месяцев

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

08.11.2022, 11:35

Точно в договоре не сказано. Написано при освобождении сдать его в течении 3 х дней Найможателю в надлежащем состоянии.

08.11.2022, 11:41

Если вы хотите еще пожить, то можно но решению суда, если есть куд то через 3 дня.

08.11.2022, 12:07