Можно ли получить отсрочку для обучения перед призывом - опыт капитана запаса.
Я капитан запаса (пенсионер МО РФ). Призван по частичной мобилизации 24.09.22. В настоящее время нахожусь в в/ч, в госпитале. Если я сейчас поступлю в ВУЗ на получение высшего образования (первичное высшее образование) могут ли мне дать отсрочку? Или отсрочку дают только тем, кто уже учился на дату призыва (на дату мобилизации)?
Скорее всего вам откажут.
Есть другой вариант - если не подписал контракт, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал, то при отказе будет уголовная ответственность.
Эта ситуация не урегулирована.
Есть два мнения:
1. Да.
2. Нет.
Отсрочку дают только тем, кто уже учился на дату призыва (на дату мобилизации.