Хочу восстановиться в ФСИН РФ на должность оперуполномоченного - нужно ли высшее юридическое образование?
Добрый день. Зависит от должности.
Квалификационные требования к должностям в уголовно-исполнительной системе установлены с. 9 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)
1. В число квалификационных требований к должностям в уголовно-исполнительной системе, устанавливаемых отдельно для должностей рядового состава, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава, входят требования к уровню образования, стажу службы в уголовно-исполнительной системе или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников, необходимым для исполнения обязанностей по замещаемой должности.2. Квалификационные требования к должностям в уголовно-исполнительной системе предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава образования не ниже среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - не ниже среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
Здравствуйте!
Вообще то что Вы называете "восстановится" никак нельзя назвать таким словом.
Обращайтесь в отдел кадров фсин.
Но с Вашим образованием навряд ли есть шанс быть принятым во ФСИН.
В и в милиции скорее всего работали до того, как ужесточили требования к сотрудникам. Т.е до того как она стала полицией.
См. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"
1) вам надо подать пакет документов со всеми копиями и отдел кадров ФСИН;
2) написать заявление о принятии на должность (могут принять только на вакантные должности);
3) сейчас сильная нехватка кадров, поэтому надо устроиться на любую вакантную должность;
4) требования к каждой должности свои (надо получить инфомарция в отделе кадров) - если вы продолжите обучение, то, скорее всего могут назначить на желаемую вами должность;
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Добрый день
---
У вас есть такое право если вы соответствуете категории указанной в законе. Звание останется прежним, только нужно что бы кадровик личное дело запросил из МВД. Должность та которую определит начальник.
Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе
Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе
1. На службу в уголовно-исполнительной системе вправе поступать граждане не моложе 18 лет (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи) независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе. В образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет, но не моложе 16 лет на дату зачисления.
3. Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительной системе устанавливается:
1) для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе - 40 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме по программам бакалавриата и программам специалитета в должности курсанта - 25 лет.
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе граждан, ранее проходивших службу в уголовно-исполнительной системе или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, установленными статьей 91 настоящего Федерального закона.
Обращайтесь в отдел кадров УФСИН, но скорее всего не пройдете аттестацию при приёме на работу, надо иметь высшее образование.
- см. ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"