Виновник ДТП без номеров владельца машины - какие последствия ждут водителя
Да, формально состав имеется. Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ). Однако, при правильном подходе адвокат может повернуть дело в иное русло.
.
Вот так: «Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ХХХХХ В.С., (дата) года рождения, уроженца..., прекратить ввиду малозначительности административного правонарушения.
Объявить ХХХХХ В.С. устное замечание»,
..
Для профессиональной защиты в суде можете обратиться в том числе к ответившему.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Да, Вам грозит лишение прав. Рекомендую строить грамотную позицию для суда.
Не то чтобы могут лишить, а скорее всего и лишат прав, так как Вы оставили место ДТП.
Надо грамотно защищаться в суде.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.
Какую вину Вы признали? Вину в оставлении места ДТП? Это Вы признаете (или не признаете) на суде, где Вас: либо лишат прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, либо арестуют на срок до 15 суток. Или Вы признаёте вину в нарушении ПДД: нарушение бокового интервала между автомобилями, и причинение ущерба другому автомобилю? Вы путаете совершенно разные понятия: административную ответственность за оставление места ДТП, и гражданско-правовую - по возмещению ущерба от ДТП. Они никак не соотносятся. Или Вы думаете, что, раз потерпевший не имеет к Вам претензий по ремонту автомобиля, то можно и дело об оставлении места ДТП прекратить? Нет, нельзя. КоАП РФ вообще не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон. Это две совершенно разных вины, и два разных административных дела.